Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   4.2°
15.07.2021

В Инте почтили память земляков, погибших в войнах и локальных конфликтах.




Ежегодно 1 июля повсеместно в стране отмечается День ветеранов боевых действий. Праздник не значится в календаре официальных памятных дат России.

Однако в Республике Коми в 2021 году эта памятная дата указом главы Владимира Уйба установлена официально. Установить ее предложили члены общественных организаций «Боевое братство», «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Союз десантников», «Офицеры России».

Еще задолго до признания Дня ветеранов боевых действий официальным праздником в Коми на протяжении многих лет в этот день собираются представители ветеранских организаций, чтобы почтить память соотечественников, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, а также выразить уважение и признание ветеранам, принимавшим участие в боевых действиях на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств после 1945 года.

В Инте в это день проходит традиционный маршрут памяти. Его организовывают и проводят активисты местных общественных организаций «Союз ветеранов Афганистана и локальных конфликтов», «Союз ветеранов ВДВ», «Союз ветеранов пограничных войск».

Как и в прошлые годы, накануне памятной даты представители ветеранских движений привели в порядок места воинских захоронений на городском кладбище. Напомним, здесь покоятся тела четырех интинцев, погибших в ходе боевых действий. Трое из них – участники войны в Афганистане. В истории Инты навсегда останутся имена «афганцев» Оскара Кирейса, Бориса Лавренчука, Александра Дейнеко и участника вооруженного конфликта в Чечне Геннадия Алексеева. Могила еще одного интинца – Дмитрия Алтаева, воевавшего в Афганистане, – находится на кладбище пгт Верхняя Инта.

Именно с посещения мест захоронения погибших защитников Отечества начался ежегодный маршрут памяти. После возложения цветов на могилы солдат ветераны побывали у памятника «Взрыв», а также у мемориальных композиций, посвященных ветеранам ВДВ и погранвойск.


***

История Дня ветеранов в России началась недавно. Впервые об учреждении даты заговорили в конце 2008 года. Главными инициаторами идеи стало всероссийское общество «Боевое братство». Позже к ним присоединились «Офицеры России».

А через несколько месяцев, уже в 2009 году, общественники по стране объединились и решили устроить в своих городах сход ветеранов. Датой выбрали 1 июля.

С каждым годом число участников памятной акции росло. Активисты собирали подписи и направляли их в Правительство РФ с просьбой закрепить торжество в календаре.

Республика Коми стала третьим регионом России после Ненецкого автономного округа и Удмуртской Республики, где День ветеранов боевых действий отмечается официально.

По информации республиканских СМИ, в Коми проживают 11 177 ветеранов боевых действий.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!