В Инте   0.6°
05.07.2021

18 июня сотрудники управления ГО и ЧС администрации округа и инспекции по маломерным судам на центральной площади города провели профилактическую акцию «Безопасность на воде».

Активное участие и помощь в проведении таких мероприятий специалистам всегда оказывают ребята из отряда мэра.

С наступлением лета нужно быть готовыми к увеличению количества отдыхающих на водных объектах в не оборудованных для этого местах. Особое внимание уделялось родителям. Им рекомендовалось не оставлять без присмотра детей у воды и научить их правилам поведения на реке, озере, море.

Ребята раздавали памятки и напоминали жителям об основных правилах поведения в летний период в местах отдыха, а также об ответственности за их нарушение.

Помните правила безопасного поведения на воде!

1. Купаться следует в специально оборудованных местах.

2. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

3. В воде нужно находиться не более 10–15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

4. Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

5. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

6. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.

7. Не оставляйте возле воды малышей без присмотра. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

8. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

9. Не используйте гребные и моторные плавательные средства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

10. Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы.