14.06.2021

На прямой линии в Общественной приемной Главы Республики Коми по г. Инте старший эксперт интинского МФЦ Елена Харина рассказала, как заменить водительские права через многофункциональный центр.

Сотрудники учреждения сами передадут документы обратившегося в МФЦ гражданина в ГИБДД и заберут их оттуда. Через установленный срок можно получить новое удостоверение в том же МФЦ.
Елена Харина обратила внимание на то, что заявителями могут быть граждане, у которых есть постоянная регистрация на территории Российской Федерации, в случае ее отсутствия необходима временная регистрация на территории Республики Коми.
Официальное название услуги – «Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений».
Случаи, при которых права подлежат замене:
– истек срок действия водительского удостоверения;
– поменялись персональные данные, указанные в правах;
– водительские права повредились таким образом, что невозможно прочитать информацию, находящуюся на них;
– лицо написало заявление о том, что документ был потерян или украден.
Документы, которые необходимо предоставить в МФЦ для замены водительских прав:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) российское водительское удостоверение;
3) медицинское удостоверение (предъявляется при замене по окончании срока действия);
4) фотография (предъявляется заявителем на флеш-накопителе в электронном варианте);
5) квитанция об оплате госпошлины в размере 2000 рублей.
Срок замены водительских прав через МФЦ – 15 рабочих дней.
Для получения более подробной информации граждане могут позвонить по телефону 8-800-200-82-12.