Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   3.7°
12.06.2021

Конкурс самодельной книги «Моя республика» от детской библиотеки продолжается и интерес к нему со стороны юных интинцев растет.


Посетители детской библиотеки хотят не только читать, но и изготавливать книжки. И такую возможность сотрудники учреждения им предоставили. В рамках поддержки конкурса самодельной книги «Слово о Коми крае», посвященного 100-летию республики, в библиотеке прошел очередной мастер-класс по изготовлению книжек-малышек.

Недавно в таком внеурочном занятии приняли участие первоклассники школы № 9. Ребята создавали «энциклопедическую» книжку, посвященную родному краю. В этот раз на мастер-класс пришли ученики 3 «б» класса гимназии № 2. Их книжка была посвящена одному из древнейших памятников культурного наследия нашего края – традиционному промысловому календарю коми народа.

В ходе занятия ребята узнали, что коми календарь не только отсчитывал времена года, месяцы и дни, но и показывал, на каких животных можно охотиться, а на каких нет. Так, например, в начале апреля запрещалось бить «хозяина месяца» – горностая, ведь именно в это время у животного рождаются детеныши.
У древних коми год начинался 22 марта, в день весеннего равноденствия, а у гимназистов он начался у каждого в свой месяц – месяц рождения. Ребята украсили страницы книги символикой республики, фигурками мальчика и девочки в национальной одежде, а также стилизованными изображениями животных. Каждое животное подписали на русском и на коми языке.

Кто-то оставил свою книжку на конкурс, а некоторые захотели доработать ее дома, и это, конечно, лучшее решение. Они смогут улучшить свои работы вместе с родителями, что позволяется и даже настоятельно рекомендуется условиями конкурса, и повысить свои шансы на победу.
Как нам сообщили в библиотеке, самодельные книги от юных интинцев поступают достаточно активно, и среди них есть очень интересные экземпляры, о которых, мы в дальнейшем, несомненно, расскажем нашим читателям.

***
В конкурсе могут принять участие ребята от 6 до 14 лет совместно с родителями, а также отдельные детские коллективы. Им необходимо изготовить книжку, посвященную Республике Коми. Содержание, исполнение, формат и объем книги – на усмотрение конкурсантов, но текст должен быть написан участником от руки.

Работы предоставляются в детскую библиотеку по адресу: ул. Дзержинского, д. 27 до 15 августа.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!