Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   1.6°
11.06.2021

28 мая в Инте прошли праздничные мероприятия, посвященные сразу двум датам.


Центральным событием дня стал пятилетний юбилей Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Напомним, в 2016 году «Юнармия» была создана по инициативе министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, которую поддержал президент РФ Владимир Путин.

Организаторы движения ставили перед собой цель – объединить и координировать деятельность молодежных организаций военно-патриотической направленности, развивать в молодежной среде государственные и общественные инициативы, направленные на укрепление обороноспособности нашей страны.
Дата принятия устава «Юнармии», 28 мая 2016 года, стала днем рождения движения.

Региональные штабы юношеского военно-патриотического движения представлены в 85 субъектах России, объединивших более 800 тысяч детей и подростков.
Участникам юнармейского движения открыт доступ к сотням самых разнообразных, увлекательных событий, предоставлена возможность изучать технику и заниматься спортом. Юнармейцев ждут специальные смены в лучших всероссийских центрах «Орленок», «Артек», «Смена», «Океан», военно-спортивные игры и многое-многое другое.

В Инте местное отделение «Юнармии» создано на базе ДОСААФ России. В каждой общеобразовательной организации созданы юнармейские отряды. Детей и подростков, вступивших в ряды юнармейцев, объединяет участие в военно-спортивных играх, турнирах по военно-прикладным видам спорта, всевозможные фестивали и акции патриотической направленности, уроки мужества, благоустройство мест памяти, адресная помощь ветеранам войны и труда.

К своему первому юбилею «Юнармия» в Инте насчитывала около 160 учащихся школ, гимназий, лицея.

В 2019 году местное отделение Всероссийского движения при поддержке войсковой части № 21210 обрело свое знамя. А в этом году между военными и юнармейцами подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Юнармейцы Инты проживают интересную, насыщенную, полную событиями жизнь. За пять лет участники движения не раз становились призерами республиканского слета «Юнармия, вперед!», а учащийся школы № 5 Александр Кравчук удостоен знака «Юнармейская доблесть» третьей степени.

Торжественная встреча, посвященная пятилетию со дня рождения Юнармии, проходила в актовом зале администрации округа. В этот день здесь чествовали самых активных, инициативных участников юнармейского движения. В зале собрались представители юнармейских отрядов вместе с руководителями, лидеры ветеранских объединений, общественники, военные; сотрудники пожарной охраны, аварийно-спасательного отряда и отдела внутренних дел России по городу Инте, а также работники администрации.

Собравшихся в зале приветствовал мэр Инты Владимир Киселёв. Поздравляя участников движения с юбилеем, он отметил, что Юнармия учит подростков важному: любви к Родине, любви к своей семье, заботе о тех, кто нуждается в помощи. Кроме того, общественное движение помогает реализоваться творчески, найти свой путь в жизни.

В продолжение торжества глава городского округа Инта – руководитель администрации вручил заслуженные награды активистам движения – благодарности Регионального отделения Юнармии и Почетные грамоты МОГО «Инта».

Председатель местного отделения Союза ветеранов Афганистана и локальных конфликтов Виктор Логозинский удостоен особой награды – знака «За заслуги перед Интой».

После церемонии награждения состоялся торжественный прием в Юнармию новобранцев. Ряды юнармейского движения пополнил еще 21 человек.
Начальник отдела образования администрации Елена Сердюкова, поздравляя юнармейцев и гостей с праздником, ­сказала, что за пять лет участниками движения было сделано много хороших, важных и необходимых дел.

– Ребята выросли не только по возрасту, выросли в своем понимании смысла жизни, в необходимости бороться за себя и за процветание нашей Родины, отвечать за свои поступки и стремиться идти во благо всего того светлого, замечательного, что отстояли наши отцы и деды. Символично, что в мае, когда страна отмечает День Победы, родилась еще одна организация, которая идет в ногу с нашими ветеранами – сменой, которая вручает вам судьбу нашей страны, – обратилась Елена Сердюкова к участникам общественного движения.

Она пожелала юнармейцам успехов, крепкого здоровья и достижения тех великих целей, которые каждый из них ставит для себя во благо России.

Тем временем, параллельно юбилею Юнармии, в Инте проходил традиционный для конца мая праздник – День пограничных войск России.

С утра представители «зеленых фуражек» Инты собрались на площади Ленина, чтобы всем вместе, дружной колонной, с развевающимися знаменами и флагами прошествовать по интинскому Арбату к мемориалу «Клятва». Ветераны пограничных войск почтили память воинов, погибших в период Великой Отечественной войны.

По заведенному в последние годы порядку после возложения цветов к памятнику «Клятва» и к памятному знаку, установленному на территории «Интинской автомобильной школы ДСААФ России» интинские пограничники провели автопробег.

Центральным мероприятиям, проходившим 28 мая, предшествовал традиционный Боевой расчет.

Общественно-культурная акция проводится по всей России 27 мая.

В соответствии с требованиями пограничной жизни решено проводить Боевой расчет в начале пограничных суток, то есть в 19 часов.
Боевой расчет на пограничной заставе – ежедневное мероприятие по распределению служебно-боевых и других обязанностей личного состава пограничной заставы на предстоящие сутки.

Как правило, сбор на Боевой расчет происходит у памятных мест. В нашем случае – у памятного знака «Пограничный столб», который своими силами пограничники возвели на территории автошколы несколько лет назад. Здесь же за счет личных финансовых средств ветеранов была установлена и гранитная плита «Пограничникам всех поколений», а также произведена укладка плит около памятника. К слову, активисты Союза пограничников Инты содержат место торжественных встреч в порядке, своевременно подкрашивая сам памятный столб и остальные элементы, требующие обновления.

После построения на Боевой расчет были подняты флаги России и пограничных войск, «личному составу» зачитан соответствующий «приказ на охрану Государственной границы», соблюдены и другие символические моменты Боевого расчета.

В торжественном мероприятии приняли участие председатели местных отделений Союза ветеранов Афганистана и локальных конфликтов (Виктор Логозинский), Союза ветеранов Воздушно-десантных войск Василий Пономарев, начальник штаба местного отделения Всероссийского движения «Юнармия» Сергей Локтионов, начальник Интинской автошколы ДОСААФ России Ольга Золотова, представители Общественного совета при интинском отделе внутренних дел под председательством Константина Шустенкова.

Гости поздравили братство пограничников Инты с предстоящим праздником – Днем пограничных войск, отсчет которому был дан во время Боевого расчета.
Ветераны ПВ Григорий Грановский и Роман Постнов получили Благодарственные письма от Коми регионального отделения ВВПОД «Юнармия» за значительный личный вклад в патриотическое воспитание молодежи в Республике Коми. Также благодарственным письмом был отмечен вклад Андрея Кутузова, несмотря на то что он не служил в погранвойсках.

Примечательно, что некоторые представители «зеленых» приезжают из других городов в Инту только для того, чтобы со своими «братьями» отметить священный для них праздник.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!