О реализации сигарет в Российской Федерации

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Коми сообщает, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования, и реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

С 1 июля 2019 года производители табачной продукции выпускают только маркированные сигареты. На упаковке есть специальный код: по нему любую пачку можно отследить от завода до покупателя. После 1 июля 2020 года в продажу допускаются только маркированные сигареты.

Производители сигарет сами закупают и приклеивают на пачки акцизные (специальные) марки. Есть два вида марок: для местного и заграничного табака. На каждой указывается вид товара: сигареты с фильтром, сигары, сигариллы, табак трубочный. В момент приёмки товара предпринимателю нужно убедиться, что на пачках есть акцизные марки.

На открытой витрине в торговом зале можно разместить только перечень сигарет с ценами (на белом листе чёрными буквами одинакового размера в алфавитном порядке перечисляются названия сигарет, а рядом — цены, в перечень нельзя добавлять фотографии или рисунки сигаретных пачек). Продавец может открыть витрину с табаком только тогда, когда покупатель попросит об этом.

У пачки сигарет есть две цены, минимальная и максимальная:

- максимальную розничную цену пишут на пачке, продавать сигареты дороже нельзя;

- минимальная розничная цена на пачке не указана. Чтобы её посчитать, нужно цену на пачке умножить на 75%. Это и будет минимальная розничная цена. Продавать дешевле запрещено.

1 апреля 2021 года вступили в силу правила о единой минимальной цене на сигареты, папиросы и другие подобные товары. С этого дня по 31 декабря 2021 года включительно она составляет 108 руб. за пачку.

Организации, ИП, в товарном ассортименте которых есть табачная продукция, должны установить онлайн-кассы. Реализация табачной продукции без применения ККТ запрещена.

Нельзя продавать сигареты вне магазинов и павильонов, ближе, чем в 100 метрах от территории школ и детских садов, в домах культуры и дворцах молодёжи, в спортивных залах и на стадионах, в больницах, поликлиниках и санаториях, в городском и пригородном транспорте, в зданиях госорганов, на вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах, на станциях метро, в гостиницах и хостелах.

Нельзя продавать сигареты поштучно, со скидками и рекламой, в упаковке с другим товаром, без маркировки, без акцизных марок, на открытой витрине, дороже или дешевле установленной цены, несовершеннолетним гражданам.

Установлен лимит на взрослого человека, запрещающий перемещение табачных изделий в количестве 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

За нарушение законодательства о реализации табачной продукции предусмотрена административная и уголовная ответственность.