Отделение ПФР по Республике Коми провело смс-информирование граждан, имеющих средства пенсионных накоплений

05 апреля 2021 года, Сыктывкар. Сегодня, 5 апреля, некоторые пенсионеры Республики Коми получили смс-сообщения следующего содержания "На Вашем счете имеются пенсионные накопления. Подайте заявление о выплате". Также в тексте содержится ссылка на сайт ПФР, где можно получить подробную информацию о выплате. В качестве отправителя смс указан PFR_Komi.

Такие сообщения получили пенсионеры, имеющие средства пенсионных накоплений, но еще не обратившиеся за их выплатой. Чтобы получить средства, им нужно подать заявление в тот пенсионный фонд, где формировались накопления (   ПФР или один из негосударственных пенсионных фондов). Уточнить, в каком фонде находятся средства, можно в Личном кабинете на сайте ПФР www.es.pfrf.ru в разделе Индивидуальный лицевой счет / Получить информацию о формированных пенсионных правах.

- Если средства находятся в ПФР, то мы рекомендуем подать заявление через Личный кабинет на сайте ПФР в разделе «Пенсии», - уточнили в ОПФР по Республике Коми. - В зависимости от суммы накоплений пенсионеру может быть назначена единовременная выплата или накопительная пенсия. Поэтому нужно подать два заявления: «О назначении пенсии/Накопительная пенсия» и «О единовременной выплате средств пенсионных накоплений».

Напомним, средства пенсионных накоплений выплачиваются единовременно, если размер накопительной пенсии по отношению к общему размеру страховой пенсии составляет пять и менее процентов. В других случаях назначается ежемесячная накопительная пенсия.

Существует еще один вид выплаты – срочная: на нее имеют право участники Программы государственного софинансирования пенсий, а также женщины, направившие средства материнского капитала на формирование своей накопительной пенсии. Срок получения выплаты гражданин определяет сам, но он должен составлять не менее 10 лет.

Подробная информация о выплате из средств пенсионных накоплений размещена на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/nakop_pens/~7195. Консультацию можно получить по многоканальному телефону контакт-центра ОПФР по Республике Коми 8-800-600-03-26.