Как объединить смежные земельные участки

Если вы являетесь владельцем или пользователем двух и более смежных земельных участков, то может встать вопрос как из них сделать один земельный участок и что для этого необходимо. Кадастровая палата по Республике Коми поможет с ответом на этот вопрос.

Земельным законодательством предусмотрена процедура — объединение земельных участков.

Процесс объединения земельных участков включает в себя несколько этапов и при этом должны быть соблюдены определенные требования, установленные земельным законодательством.

Во-первых, объединение относится к одному из видов кадастровых работ, позволяющих объединять два и более смежных земельных участка в один, и проводит такие работы кадастровый инженер.

Во-вторых, объединять можно только те участки, которые имеют общую смежную границу, то есть, расположены рядом друг с другом.

И в-третьих, при объединении земельных участков необходимо, что бы были соблюдены важные и главное, установленные законом требования, такие как:
- наличие четко установленных, с координатами границ у всех подлежащих объединению земельных участков;
- участки должны находится в одной категории земель и (или) располагаться в черте одного и того же населенного пункта.

При соблюдении всех требований и после проведения процедуры объединения будет сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет новый земельный участок, которому органом регистрации прав будет присвоен новый кадастровый номер, а существование двух смежных земельных участков будет прекращено.

Дальше встает вопрос, что происходит с правами на новый земельный участок, как они переходят при образовании нового объекта недвижимости и в каких случаях? Об этом будет рассказано в нашем следующем материале.

19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»
27.10.2019, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Литературный выходной "Всей семьей в библиотеку"