С марта возобновляется заявительный порядок продления выплат из маткапитала

Начиная с марта семьям, желающим продлить получение ежемесячных выплат из материнского капитала до двухлетия или трехлетия ребенка, нужно подать соответствующее заявление. Упрощенный (беззаявительный) порядок продления выплат, введенный в период эпидемиологических ограничений, распространялся на семьи с детьми, достигшими одного года или двух лет с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года (включительно).

Напомним, право на ежемесячные выплаты из маткапитала, осуществляемые ПФР, имеют семьи, в которых после 1 января 2018 года рожден/усыновлен второй ребенок. Главное условие: среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе (в Коми в 2021 году – не более 31136 рублей на одного члена семьи в месяц). Ежемесячная выплата из средств материнского капитала осуществляется до достижения ребенком трех лет. Для семей, обратившихся за этой мерой соцподдержки в 2021 году, размер выплаты составляет 14492 рубля в месяц.

Заявления о назначении выплаты принимаются через Личный кабинет на сайте ПФР www.es.pfrf.ru или портале госуслуг www.gosuslugi.ru, в клиентских службах ПФР (по предварительной записи), МФЦ «Мои документы». В заявлении нужно указать сведения о доходах всех членов семьи.  Родителям, обратившимся за выплатой в первые шесть месяцев после рождения ребенка, она будет установлена с даты рождения малыша, обратившимся позднее - с даты подачи заявления.

Всего с 1 января 2018 года 3790 семей Республики Коми подали заявление о назначении ежемесячной выплаты из материнского капитала. Общая сумма средств, направленных на выплату, составляет 305,7 млн рублей.

Подробнее о ежемесячной выплате из материнского капитала можно прочитать здесь https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/get_paid/