В Инте   2.3°

ЕПМ: вопросы-ответы

Кто имеет право на получение ежемесячной выплаты из маткапитала?

Право на ежемесячную выплату из материнского капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. Главное условие, чтобы доход в 2021 году на одного члена семьи в месяц не превышал 31136 рублей. Размер выплаты для тех, кто обращается за ней в 2021 году, составляет 14492 рубля.

Как подать заявление на получение ежемесячной выплаты?

Заявление на получение ежемесячной выплаты можно подать дистанционно: в личном кабинете на портале госуслуг, в том числе обычной почтой (форма заявления утверждена административным регламентом №364п от 24.06.2019). Также заявление можно подать в клиентских службах ПФР и МФЦ.

В заявлении необходимо указать сведения о заявителе и всех членах семьи и их доходы, а также реквизиты счета, на которые будут направляться средства.

Сколько дней рассматривается заявление?

Заявление рассматривается десять рабочих дней.

Моему ребенку исполнилось 7 месяцев, и я планирую обратиться за выплатой. Выплата будет начислена со дня рождения ребенка или со дня подачи заявления?

Выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты перечисляется одноразово). Соответственно, если мама обратилась за назначением выплаты позднее 6 месяцев, то выплата назначается со дня обращения за ней.

Выплата назначается сразу до трех лет?

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком одного года, затем при необходимости и наличии остатка средств материнского капитала она продлевается по заявлению* с года до двух лет, далее – с двух до трех лет.

*По 1 марта 2021 года ежемесячные выплаты из материнского капитала продлеваются до двух- и трехлетнего возраста в беззаявительном порядке (если ребенку в период с 01.04.2020 по 01.03.2021 включительно исполнился один или два года). Обращаться в ПФР таким семьям не нужно: акт согласия на продление выплаты будет оформлен специалистом ПФР дистанционно, по телефону.

Мне продлили выплату в конце декабря 2020 года, но в январе я получила прежнюю сумму – 13691 рубль. Почему размер выплаты не увеличился?

Выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума на ребенка, который применялся на дату вынесения решения о продлении выплаты. Т.к. в декабре 2020 года эта величина составляла 13691 рубль в месяц, то до декабря 2021 года выплата устанавливается в таком размере.