В Инте   -15°

Возможность получить финансовую поддержку в форме гранта на реализацию новых социальных проектов

В рамках реализации с 2021 года обновленной концепции Нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» социальным предприятиям регионов будет предоставлена возможность получить финансовую поддержку в форме гранта на реализацию новых социальных проектов, при условии прохождения акселерационных образовательных программ на базе Центра «Мой бизнес» и обеспечения софинансирования не менее 50% от стоимости нового проекта.

Одним из ключевых условий для получения гранта (в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2019 г. № 773 «Об утверждении Порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия») является включение потенциального получателя - субъекта малого и среднего предпринимательства в реестр социальных предприятий Республики Коми.

Гранты позволят социальным предприятиям получить дополнительное финансирование авансом для реализации своего проекта на выгодных условиях.

Предельный размер гранта по всей Республике Коми – 500 тыс. рублей, на территории муниципальных образований, входящих в Арктическую зону Российской Федерации (г. Воркута, г. Инта, г. Усинск, Усть-Цилемский район, - до 1 млн рублей.

В республиканском бюджете Республики Коми на 2021 год на указанные цели предусмотрено 32 млн рублей.

Грант является целевым. Планируемые направления использования гранта:

– аренда нежилого помещения;

– ремонт нежилого помещения, мероприятия по адаптации зданий для инвалидов и других маломобильных групп населения;

– аренда и (или) приобретение оргтехники, оборудования (в том числе инвентаря, мебели), используемого для реализации бизнес-проекта;

– технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры (электрические сети, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение);

– оплата коммунальных услуг и услуг электроснабжения и др.

По всем затратам нужно будет отчитываться, подкрепляя соответствующей документацией.

Более подробную информацию о порядке и условиях получения финансовой поддержки можно получить у специалистов отдела изучения потребительского рынка, развития предпринимательства и сельского хозяйства администрации муниципального образования городского округа «Инта» по телефонам: 6-20-70 и 6-16-71.