В Инте   20.7°

Госдума одобрила в III чтении законопроект, который позволит гражданам сэкономить на кадастровых работах

Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 933960-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части расширения перечня заказчиков комплексных кадастровых работ (далее - ККР). Одним из главных преимуществ закона является возможность для частных лиц значительно снизить затраты при выполнении ККР.

В настоящее время заказчиками ККР выступают органы местного самоуправления. Финансирование работ производится за счёт средств местных бюджетов и субсидий, направляемых из региональных и федерального бюджетов. Законопроект предоставит возможность заказывать комплексные кадастровые работы гражданам и юридическим лицам за счет внебюджетных средств. Кроме того, заказчиками комплексных кадастровых работ смогут выступать органы государственной власти субъектов Российской Федерации в случае выполнения таких работ за счет бюджетных средств.

Введены положения, предусматривающие более полное информирование населения о решениях органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам выполнения комплексных кадастровых работ. Кроме того, орган регистрации прав будет информировать об итогах внесения в

Единый государственный реестр недвижимости сведений недвижимости (далее - ЕГРН) по результатам проведения ККР, выполненных за счет внебюджетных средств. Это будет осуществляться путем направления уведомления представителю заказчиков таких работ и кадастровому инженеру, непосредственному исполнителю этих работ.

В Республике Коми ККР выполняются с 2018 года. За это время комплексные кадастровые работы проведены в отношении 145 кадастровых кварталов, расположенных на территориях Сыктывкара, Ухты, Печоры, Вуктыла, Сыктывдинского и Корткеросского районов. В основном комплексные кадастровые работы проводились в отношении земельных участков, расположенных на территориях садоводческих и огороднических объединений граждан на основании заключенных муниципальных контрактов за счет средств федерального и республиканского бюджетов на общую сумму 49,3 млн. руб., из которых 6,5 млн. руб. - субсидия из федерального бюджета. По результатам работ в ЕГРН внесены сведения о более чем 35 тыс. объектах недвижимости.

Реализация положений законопроекта поспособствует наполнению ЕГРН актуальными и точными сведениями об объектах недвижимости. В настоящее время Росреестр совместно с Республикой Коми реализует комплексный план по наполнению ЕГРН сведениями, в его развитие ведомством утверждена «дорожная карта».

В 2021-2023 годах в Республике Коми запланировано проведение комплексных кадастровых работ в девяти муниципалитетах: Сыктывкаре, Ухта, Вуктыле, Сыктывдинском, Сысольском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Прилузском, Ижемском районах на общую сумму 46,2 млн. руб., из которых 18,8 млн. руб. - субсидия из федерального бюджета.

Как отметила руководитель Росреестра по Республике Коми Елена Величко: «Полные и точные сведения в ЕГРН позволят выстроить эффективное управление земельными ресурсами, создавать новые цифровые сервисы, оказывать услуги гражданам на качественно новом уровне».

Жалобы на всё