Управление Росреестра по Республике Коми: «дачная амнистия» для индивидуальных жилых домов закончится 1 марта 2018 года

1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры государственной регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. Утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Управление Росреестра по Республике Коми рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта 2018 года обратиться с заявлением о государственной регистрации права собственности на индивидуальные жилые дома.
После 1 марта 2018 года, в случае если срок действия «дачной амнистии» не будет продлен, для оформления права собственности на индивидуальные жилые дома потребуется получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Для проведения государственной регистрации нужно заплатить государственную пошлину - 350 рублей, иметь разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок и подготовленный кадастровым инженером технический план жилого дома. Если до этого права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.
Заявления и документы на регистрацию прав можно подать, обратившись в многофункциональные центры «Мои документы», в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.
Заявления и документы, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для государственной регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.

19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»
27.10.2019, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Литературный выходной "Всей семьей в библиотеку"