C 1 января 2021 года изменится порядок предоставления и направления уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по г. Инте в рамках реализации требований пункта 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» доводит до сведения работодателей Республики Коми, привлекающих и использующих для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, что с 1 января 2021 года в соответствии с приказом МВД России от 30.07.2020 № 536 изменится порядок предоставления и направления уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), в части форме с использованием форм уведомлений и обязательном использовании усиленной квалифицированной электронной подписи при направлении уведомления в электронной информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет), посредством официального электронного адреса Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми: komi11@mvd.ru.

Кроме этого, направить уведомления можно:
- посредством почтовой связи (заказным письмом с уведомлением) по адресу: Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми, адрес: индекс 167983, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Советская, д.63а;
- путем подачи уведомления нарочно (лично) в отделение по вопросам трудовой миграции Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми по адресу: Республика Коми, Эжвинский район г. Сыктывкара, ул. Мира, д.1а.
По всем вопросам, касающимся порядка предоставления и направления уведомлений, можно обращаться по телефонам: 8(8212) 62-63-15, 63-12-51, 8(82145) 6-09-55Э 6-31-29.

Напоминаем, что работодатель имеет право привлекать к трудовой деятельности определенную категорию иностранных граждан: граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Соотечественников, имеющих на руках соответствующее свидетельство, иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище на территории РФ, постоянно проживающих иностранных граждан (имеющих вид на жительство), временно проживающих иностранных граждан (имеющих разрешение на временное проживание, выданное на территории Республики Коми), патентов, выданных на территории Республики Коми, а также по профессии, указанной в патенте. Иностранные граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации визовом порядке, обязаны иметь разрешение на работу, а работодатель – разрешение на привлечение и использование иностранных работников. За незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан, работодателю грозит административный штраф в размере от 250 000 рублей до 800 000 рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Работодатель, или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Срок подачи уведомления исчисляется со следующего дня с даты заключения (расторжения) соответствующего договора. В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.

За неуведомление или нарушение установленного порядка (формы) уведомления работодателю также грозит либо административный штраф в размере от 400 000 рублей до 800 000 рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.