В Инте   -17°
Управление Росреестра по Республике Коми: о лесной амнистии

11 августа 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (далее – закон).
Указанным законом, получившим название «Лесной амнистии», внесены изменения и дополнения в федеральные законы, которые позволят ввести в гражданский оборот отдельные участки, находящиеся на землях лесного фонда, а также решить проблемы, связанные с пересечением границ земельных участков лесного фонда с земельными участками иных категорий.
Так, Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» дополнен статьей 60.2, которая установила возможность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на образуемый земельный участок – в случае, если на нем расположен объект недвижимости, права на который возникли до 1 января 2016 года и зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и при этом было выявлено пересечение границ указанного земельного участка с границами лесного участка, лесничества, лесопарка – на сегодняшний день данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на указанный земельный участок.
Кроме этого указанными изменениями установлено, что орган регистрации прав при внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов вправе самостоятельно вносить изменения в сведения о категории земельного участка, расположенного в границах такого населенного пункта, отнесенного по данным реестра недвижимости к иной категории, тогда как раньше законом требовалось оформление соответствующих решений органов государственной власти или местного самоуправления об изменении категории земельного участка.
Необходимо отметить, что орган регистрации прав должен уведомить правообладателя земельного участка и органы государственной власти и местного самоуправления обо всех изменениях, внесенных в сведения Единого государственного реестра недвижимости.