Информация по налоговым поступлениям в бюджеты муниципальных районов за 9 месяцев 2020 года

В бюджет Муниципального округа «Инта» в большей степени формируется за счет налоговых поступлений:

- налог на доходы физических лиц зачисляется в местный бюджет по нормативу 20 процентов;

- налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, зачисляется в местный бюджет по нормативу 50 процентов;

- налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- единый налог на вмененный доход для отдельный видов деятельности зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- единый сельскохозяйственный налог зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- имущественные налоги (налог на имущество физических лиц, земельный налог) зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- государственная пошлина зачисляется в местный бюджет в полной сумме.

За 9 месяцев 2020 года в местный бюджет МО «Инта» мобилизовано 132 518 тыс. рублей налоговых платежей, что на 2 460 тыс. рублей меньше поступлений прошлого года. Темп роста составил 98,2 процента.

Наибольший удельный вес в общей сумме поступлений в МБ занимает НДФЛ – 71,9 процента или 95 294 тыс. рублей. По отношению к аналогичному периоду 2019 году поступления налога увеличились на 3 911 тыс. рублей. Темп роста составил 104,3 процента.

По специальным налоговым режимам (УСНО, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) поступления составили 28 005 тыс. рублей, что на 6 287 тыс. рублей меньше аналогичного периода 2019 года (34 292 тыс. рублей). Темп роста составил 81,7 процента. Одна из основных причин снижения – экономические последствия распространения коронавирусной инфекции, меры поддержки бизнеса, принятые правительствами Российской Федерации и Республики Коми (перенос сроков уплаты за 2019г-1 квартал 2020г., снижение ставки УСН, освобождение от уплаты налогов за 2 квартал 2020 года, предоставление отсрочки платежей).

Поступления налога на имущество физических лиц составили 1 114 тыс. руб., что на 1 481 тыс. рублей меньше поступлений 9 месяцев 2019 года (2 595 тыс. рублей). Снижение поступлений в связи с более поздним направлением уведомлений об уплате налога за 2019 год.

По земельному налогу за 9 месяцев 2020 года в бюджет района перечислено 2 258 тыс. рублей, что на 63 тыс. рублей меньше поступлений аналогичного периода 2019 года. Снижение поступлений в связи с более поздним направлением уведомлений об уплате налога за 2019 год.

По остальным налогам (госпошлина, денежные взыскания) поступления за 9 месяцев 2020 года составили 5 847 тыс. рублей, что больше поступлений за 9 месяцев 2019 года на 1 460 тыс. рублей. Темп роста 133,3 процента. Основной причиной увеличения является рост рассматриваемых дел в судах по сравнению с соответствующим периодом 2019 года.