Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   12.9°

Допускается ли самостоятельное проведение оценки рисков на рабочих местах, прошедших специальную оценку условий труда (без привлечения специализированных организаций)?

Порядок реализации трудовых правоотношений в Российской Федерации регламентирован Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ), согласно ст. 209 которого система управления охраной труда (далее - СУОТ) представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Управление же профессиональными рисками - это комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами СУОТ и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.

Создание и функционирование СУОТ; проведение специальной оценки условий труда; информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты, - отнесены к числу основных обязанностей работодателя в силу ст. 212 ТК РФ.

При этом приказом Минтруда России от 19.08.2016 № 438н утверждено Типовое положение о СУОТ (далее - Положение), согласно п. 33 которого с целью организации процедуры управления профессиональными рисками работодатель исходя из специфики своей деятельности устанавливает (определяет) порядок реализации следующих мероприятий по управлению профессиональными рисками: а) выявление опасностей; б) оценка уровней профессиональных рисков; в) снижение уровней профессиональных рисков.

В соответствии с п. 37 Положения методы оценки уровня профессиональных рисков определяются работодателем с учетом характера своей деятельности и сложности выполняемых операций. Допускается использование разных методов оценки уровня профессиональных рисков для разных процессов и операций.

Таким образом, работодатель имеет право на идентификацию опасностей и оценку рисков своими силами. Каких-либо запретов на это вышеупомянутыми и (или) иными источниками права не установлено.

При этом работодатель не лишен возможности выполнить эти мероприятия и прибегнув к услугам сторонней организации. Лицензия на этот вид деятельности в силу ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а равно как и иные виды специальных разрешительных документов, - не требуются.

Также законодательством не установлены какие-либо специальные требования к составу рабочей группы (комиссии) по оценке рисков в части их обучения и квалификации. В настоящее время им достаточно лишь быть обученными требованиям охраны труда в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!