2576 семей Коми получили сертификат на материнский капитал на первенца

19 октября 2020 года, Сыктывкар. По данным отделения ПФР по Республике Коми, 2576 семей региона, в которых первенец рожден или усыновлен с 1 января 2020 года, получили сертификат на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Более двух тысяч семей, в которых с 1 января 2020 года появился второй ребенок (первый ребенок при этом рожден/усыновлен до 1 января 2020 года), получили сертификат на материнский капитал в сумме 616 617 рублей.

Чтобы семьи не тратили время на оформление сертификата на материнский капитал, начиная с 15 апреля 2020 года Пенсионный фонд выдает этот документ в проактивном (беззаявительном) режиме. Это означает, что после появления ребенка сертификат оформляется автоматически и направляется в Личный кабинет мамы на портале госуслуг.

Женщинам, которые ожидают рождения ребенка и еще не имеют подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, ПФР рекомендует заранее позаботиться о регистрации. Это позволит получить сертификат на материнский капитал в самые короткие сроки без личного визита в клиентскую службу ПФР.

Подтвердить учетную запись можно в клиентской службе ПФР, МФЦ «Мои документы» или дистанционно - через онлайн-банкинг Сбербанка, Тинькофф, Почта Банка, банка ВТБ (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков).