В Инте   8.6°

ВНИМАНИЕ! ИСТЕК СРОК ПРОДЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

Постановлением Правительства РФ от 11 июня 2020 г. № 849 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440" были внесены особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Приложением № 13 к постановлению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 было предусмотрено, что обучение по охране труда в обучающих организациях, непосредственно в самой организации и обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим проводится не позднее 3 месяцев с даты:

назначения на соответствующую должность (работу);

перевода на другую работу, если исполнение трудовых обязанностей на данной работе требует проведения такого обучения.

Срок обучения по охране труда или проверки знаний требований охраны труда работников организаций, истекающий в период с апреля по сентябрь 2020 г., был продлен до 1 октября 2020 г.

Таким образом, в период с 01 октября 2020 года работодателю важно не забыть об обязанности провести обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций, сроки которого истекли в период с апреля по сентябрь 2020 г. включительно.

В силу требований ст.76, 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда может привести к привлечению работодателя к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ в виде административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 15000 до 25000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 15000 до 25000 рублей;

- на юридических лиц - от 110000 до 130000 рублей.

Автор: Овсянникова Елена Александровна, государственный инспектор труда