До 30 сентября федеральные льготники могут определиться с формой получения соцпакета

30 сентября завершается прием заявлений от федеральных льготников о выборе формы получения соцпакета. Заявление можно подать через клиентские службы ПФР, многофункциональные центры «Мои документы», а также через портал госуслуг и Личный кабинет на сайте ПФР (при подаче заявления через интернет личный визит в ПФР не требуется).

Напомним, заявление необходимо подавать только в том случае, если гражданин желает изменить текущий порядок получения льгот (например, сейчас получает деньги, а с 1 января 2021 года хочет получать лекарства). Если гражданин желает сохранить существующий порядок, заявление писать не нужно.

Отделение Пенсионного фонда по Республике Коми призывает федеральных льготников обдуманно подходить к выбору между льготами и их денежным эквивалентом, взвесив все «за» и «против». Напоминаем, что если гражданин отказывается от соцпакета (или его частей), то в течение всего года он не сможет изменить способ его получения. Между тем, сохранив за собой право на натуральные льготы, гражданин будет пользоваться услугами не в рамках их номинальной, установленной законом стоимости, а в необходимом объеме.

* 77 тысяч жителей Коми являются федеральными льготниками. Стоимость соцпакета в 2020 году составляет 1155,06 руб. в месяц, в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 889,66 руб;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 137,63 руб.;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127,77 руб.