С 2018 года пенсионеры смогут воспользоваться дополнительной льготой по земельному налогу

Список льготников включает и другие категории граждан, в числе которых инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, а также ветераны боевых действий и ветераны ВОВ. Они могут воспользоваться новым вычетом и уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость 6 соток. Например, за участок в 10 соток налог будет рассчитываться только за 4. Если площадь земельного участка в собственности не превышает 6 соток, то от налога льготник будет полностью освобожден. Данный вычет распространяется только на один участок.
Заявлять о праве на льготу нужно не всем. Если гражданин пользовался налоговыми льготами ранее – к примеру, если пенсионер уже был освобожден от налога на квартиру, то повторно писать заявление в налоговую службу не требуется. Льгота применится автоматически.
Заявить о своем праве необходимо только тем лицам, которые ранее льготы не применяли. Заявление в налоговый орган можно отправить через «Личный кабинет налогоплательщика физлица», заполнить лично в ближайшей налоговой инспекции или МФЦ.
Налоговики рекомендуют гражданам до отправки заявления проверять наличие дополнительных льгот. При наличии нескольких льгот соответствующую информацию следует указать в заявлении. Так, для пенсионеров на территории России действует льгота, которая освобождает их от налога на один объект недвижимости каждого вида: дом, квартиру или комнату и гараж. Поэтому впервые заполняя заявление на льготу им следует указывать не только земельный участок, но и другие объекты, на которые распространяется действие льгот.
К тому же с 2018 года действует упрощенный порядок оформления налоговых льгот– теперь подтверждающие льготу документы прикладывать не обязательно. Если гражданин не приложит к заявлению эти документы, то налоговый орган сам обратится за подтверждением льготной категории в уполномоченный орган, а затем проинформирует заявителя о результатах.
Для использования вычета за 2017 год рекомендуется подавать заявление на льготу до 1 июля 2018 года. Тогда в осенней рассылке налоговых уведомлений сумма налога будет отражена с уже учетом льготы.
Узнать полные списки льготных категорий граждан и ознакомиться с перечнем льгот, действующих в различных муниципалитетах можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

завтра, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе «Вместе» для членов интинской городской организации КРО ВОИ "Осенний переполох"
19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»