Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   9.1°

Разъяснение отдельных вопросов правоприменения в области трудовых отношений.

В каких случаях необходимо проводить внеплановую специальную оценку условий труда?

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации одной из основных обязанностей работодатели по обеспечению безопасных условий и охраны груда является проведение специальной оценки условий труда (далее - СОУТ). Правовые, организационные основы н порядок проведения СОУТ, а также правовое положение, права, обязанности и ответственность её участников установлены и определены Федеральным законом от 28Л2.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее - Федеральный закон № 426-ФЗ).

В соответствии с ч, 1 ст. 11 данного Федерального закона а отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в ч. 6 ст. 10 этого Федерального закона, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий груда государственным нормативным требованиям охраны труда.

В случае, если в период действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда с работником, занятым на рабочем месте, в отношении которого принята данная декларация, произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или у него выявлено профессиональное заболевание, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов, либо в отношении работника и (иди) на его рабочем месте выявлены я ходе проведения федерального государственного надзора за соблюла ни см трудового законодательствам иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушения государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, в отношении такого рабочего места действие данной декларации прекращается н проводится внеплановая СОУТ (ч. 5 ст. II, п. 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 426-ФЗ).

Из изложенного следует, что внеплановую СОУТ необходимо проводить при несчастных случаях, которые произошли на рабочих местах, включенных в декларацию соответствия условий труда государственный нормативным требованиям охраны труда, т.е. со вторым классом условий труда.

При этом внеплановая СОУТ проводится только в тех случаях, когда несчастный случай наступил не по вине третьих лиц. К последним относятся те, что не являются работниками той организации, где произошел несчастный случай (к примеру: в организацию пришёл посетитель и нанес травму работнику). Если же причиной несчастного случая явилось воздействие на работника вредных и опасных производственных факторов вследствие собственного неосторожного поведения или неисполнения своих должностных обязанностей иными работниками, то это является основанием для проведения внеплановой СОУТ.

В каких случаях необходимо проводить внеплановую специальную оценку условий труда

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) одними из основных обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда являются обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны груда. Данным обязанностям работодателя корреспондируют закреплённые в ст, 214 ТК РФ обязанности работников проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда,

Непрохождение работником обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда является в силу ст. 76 ТК РФ одним из оснований, по которым работодатель обязан отстранить его от работы (не допускать к ней).

Непосредственно порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден одноименным постановлением министерств труда и образования Российской Федерации от 13.01.2003 № 1/29 (далее - Порядок), согласно п. 3.8 которого работник, не прошедший проверки знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.

При этом отмечается, что данный Порядок не определяет ни причин, по которым работник не прошёл проверку знаний (в то время как они могут быть различными; от болезни работника до уклонения от проверки), ни алгоритма действий работодателя, если работник не прошёл и повторную проверку знаний, т.е. максимальный срок отстранения работника от работы законодательством не установлен. В этой связи видится целесообразным рекомендовать следующий порядок действий.

Работника, который не прошёл повторную проверку знаний по охране труда после обучения, необходимо отстранить от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для такого отстранения. В случае, если работник и в последующем не пройдёт проверку знаний но охране труда, его увольнение возможно только при условии, если он имеет не снятое и не погашенное дисциплинарное взыскание и не прохождение проверки вызнано его виновными действиями (к примеру, он отказался от обучения или отказался от прохождения проверки в рабочее время). При этом, учитывая положения п. 5 ч. 1 ст. 81 и ч. 5 ст. 192 ТК РФ, работодателю надо быть готовым представить доказательства, подтверждающие не только сам факт совершения работником дисциплинарного проступка, но и того, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого поступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника и его отношение к труду.

Можно ли обеспечить прохождение пред рейсовых осмотров водителей одной коммерческой организации на базе другой коммерческой организации, не являющейся медицинской?

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 10.12.1995№ 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно ч. 1 ст. 23 которого медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, среди прочего, обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и после рейсовые медицинские осмотры,

Порядок проведения таких осмотров в соответствии с ч. 7 ст. 46 Федерального закона от 21.11 .2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 № 835 н (далее - Порядок).

В силу п. 8 названного Порядка предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейеовым), медицинским осмотрам (предсменным, поелесмеиным).

С учетом изложенного организация прохождения такого рода осмотров водителей одного предприятия на базе другого предприятия, не являющегося специализированным медицинским учреждением, но имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности, которая предусматривает выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым и др.), при условии заключения между ними соответствующих договорных отношений, - законодательством Российской Федерации не запрещено и ему не противоречит.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!