В Инте   -16.6°

Госавтоинспеция города Инты информирует

Госавтоинспекция города Инты информирует граждан города о том, что 21.02.2020 года на железнодорожном переезде «Кирпичный» произошло дорожно-транспортное происшествие с участие локомотива и автомашины.

Так 21.02.2020 года, водитель управляя легковой автомашиной в нарушении п. 15.2, 15.3 ПДД РФ выехал на железнодорожный переезд «Кирпичный» расположенный по адресу г. Инта ул. Кирпично-Заводская д.10 на запрещающий сигнал железнодорожного светофора (красный), тем самым не предоставил преимущества в движении локомотиву. В результате дорожно-транспортного происшествия причинен материальный ущерб, пострадавших нет.

Во избежание подобных ситуаций Госавтоинспекция напоминает о соблюдении правил дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды.

Согласно п. 15.1 ПДД РФ водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине).

Согласно п. 15.2 ПДД РФ при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положения шлагбаума и указаниями дежурного по переезду.

Согласно п. 15.3 ПДД РФ запрещается выезжать на переезд:

- При закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора).

-   При запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума).

- При запрещающем сигнале дежурного по переезду ( дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, кранным фонарем, либо вытянутыми в сторону руками).

- Если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде.

- Если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).
         Кроме того запрещается объезжать стоящие перед переездом транспортные средства, самовольно открывать шлагбаум, провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы, без разрешения начальника дистанции пути железной дороги движение тихоходных машин, скорость которых менее 8 км/ч, а так же транспортных саней-волокуш.

Данная информация публикуется с целью информирования граждан и недопущения подобных нарушений при эксплуатации транспортных средств, при проезде через железнодорожные переезды.

При выявлении нарушений в отношении виновных лиц будут применятся меры административного воздействия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

Жалобы на всё