ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Дактилоскопия- это информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и его личности.

Природа наградила человека «личным документом», который всегда с ним. Речь идет об отпечатках пальцев граждан, которые мы не можем ни потерять, ни подделать. Главное – этот «документ» зарегистрировать в компетентных органах и тем самым обезопасить себя от разного рода проблем с идентификацией Вашей личности. Процедура эта бесплатная и не представляет опасности для здоровья.

Зачем нужна дактилоскопическая регистрация?

Дактилоскопирование? Добровольное? Зачем это нужно? А не будет ли это использовано против меня? Сколько вопросов, сомнений, противоречий, опасений!

Попробуем исключить часть вопросов и сомнений.

Большинство граждан считают, что эта процедура нужна только криминалистам при выявлении «пальчиков» преступников.

Но в нашей жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь.

Процедура добровольного дактилоскопирования очень важна. Каждый имеет представление о криминогенной ситуации в стране, знает о военных конфликтах. Сейчас не скрыть факты большого количества катастроф, стихийных бедствий, актов терроризма – ни один выпуск новостей не обходится без такой информации. В настоящее время возникает немало проблем и при установлении личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности гражданина в предъявляемом ему обвинении в совершении преступления или правонарушения. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Наиболее важная ситуация, при возникновении которой вышеуказанная процедура может оказать неоценимую помощь, если потерялся маленький ребенок, который ничего не может о себе сообщить. Уполномоченные органы быстрее смогут помочь малышу, если его отпечатки пальцев есть в базе данных.

Также, например, если гражданин выезжает за пределы России и вдруг теряет паспорт, он может обратиться в полицию, сдать отпечатки пальцев и после запроса через Интерпол в базе данных тут же найдут   отпечатки, идентичные тем, что он сдал.

Поэтому такая регистрация прежде всего важна для самих граждан и делается в их интересах.

Куда необходимо обращаться желающим пройти дактилоскопическую регистрацию?

В отделение по вопросам миграции ОМВД России по г. Инте - ул. Заводская, дом 4, кабинет № 7.

При себе иметь паспорт.

Для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан – документы об опеке и паспорт опекуна.

Для несовершеннолетних – свидетельство о рождении и паспорт родителя.

Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации - статьей 7 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ.