В муниципалитетах Коми приступили к согласованию оргпланов ВПН-2020

В эти дни в муниципалитетах Республики Коми проходят заседания комиссий, на которых обсуждаются вопросы о подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Важным из них является согласование организационного плана, главного документа ВПН. В его основу положены данные, полученные регистраторами в ходе актуализации адресного хозяйства и картографического материала населённых пунктов региона в сентябре прошлого года.

Оргплан – это своего рода стратегия и тактика подготовки и проведения переписи населения, которые будут использоваться в дальнейшей работе. В нём находятся ответы на многие вопросы: «Сколько переписных, счётных и стационарных участков необходимо создать для качественного проведения переписи населения России? Какое количество помещений нужно выделить под них и где разместить? Сколько переписного персонала потребуется для сбора сведений о населении?» Из двадцати оргпланов муниципальных образований        будет составлен единый Республиканский план подготовки и проведения переписи населения с применением цифровых технологий.

По предварительным данным, в дни переписи в Коми - с 1 по 31 октября - планируется привлечь 1500 переписчиков, включая труднодоступные территории; открыть около 250 переписных участков. Все они будут оснащены телефонами, необходимой мебелью, обеспечены охраной.

В настоящее время идёт приём резюме, желающих поучаствовать в этой важной кампании. В Комистат для этой категории работников уже поступил полный комплект экипировки: портфели, шарфы, жилеты и фонарики с отличительной атрибутикой.

Конец февраля ознаменован ещё одним важным событием в истории Всероссийской переписи населения 2020 года. У неё появился свой талисман – Цыпа ВиПиН, который станет символом легкости, скорости и устремленности в будущее.