Региональный этап Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России»

Информируем Вас о начале проведения республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми» 2019 года (Постановление Правительства Республики Коми от 13 мая 2008 г. № 113 «О республиканском конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Коми»), являющегося региональным этапом Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

Республиканский конкурс проводится 19-й раз и нацелен на пропаганду достижений организаций и предпринимателей республики в области качества, а также представления продукции (услуг) региона к участию в финале Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». Начиная с 2001 года, в республиканском конкурсе, с учетом 2018 года, приняло участие 1880 наименований видов продукции и услуг, большинство из них стали диплом антами, 230 — удостоены звания лауреата. За время существования «100 лучших товаров России» его финалистами становились 659 видов товаров и услуг из Коми, лауреатами — 202.

Для проведения конкурсных мероприятий представляется целесообразным продолжить использование накопленного опыта действующей Региональной комиссии по качеству (РКК), в состав которой входят представители профильных министерств и ведомств. Конкурс проходит по пяти основным номинациям: «Продовольственная продукция», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Работы и услуги». Участие в конкурсах платное. В этом году, регистрационный взнос за участие в республиканском конкурсе составляет 5 250 рублей и около 16 тысяч — во всероссийском. Средства эти расходуются на организационно-технические мероприятия по конкурсу.

Участие в республиканском конкурсе дает организациям возможность получить объективную оценку своей работы, полезный опыт, доказать потребителю, что их продукция (услуга) лучше аналогов, представленных на рынке; воспользоваться эффективными рекламными услугами и заявить о себе далеко за пределами своего города, республики. По итогам регионального и федерального конкурсов выпускаются каталоги лучших товаров. Лучшим предприятиям ежегодно вручаются почетные призы, а лучшие работники награждаются именными почетными знаками. Региональная комиссия по качеству Республики Коми неоднократно награждалась дипломами, Почётными грамотами и благодарностями Совета организаторов Программы «100 лучших товаров России», в том числе по итогам 2018 года.

Дополнительную информацию по конкурсу можно получить в ФБУ «Коми ЦСМ» по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ГСП-2, Октябрьский проспект, 27, e-mail: mail@komicsm, на сайте Центра по ссылке: http://komicsm.ru/Concurs.php или у секретаря Региональной комиссии по качеству Бихерт-Андронниковой Инны Рейнгольдовны по телефону: (8212)44-27-62; bihert@komicsm.ru.

Заявки по конкурсу принимаются до 15 апреля 2020 года. Продление срока возможно.