Льготные категории плательщиков земельного налога

Основная льгота по земельному налогу - налоговый вычет для отдельных категорий физических лиц. В частности, на вычет имеют право следующие категории граждан (п. 5 ст. 391, п. 10 ст. 396 НК РФ):

1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

2. инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды;

3. ветераны и инвалиды ВОВ;

4. ветераны и инвалиды боевых действий;

5. граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации и участвовавшие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС;

6. пенсионеры, а также лица, достигшие 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

7. физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ на 31.12.2018;

8. физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Указанные лица могут уменьшить налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Льготы по земельному налогу могут устанавливаться также нормативными актами представительных органов власти муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (п. 2 ст. 387 НК РФ).

Льготные категории плательщиков налога на имущество физических лиц

На федеральном уровне от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены, в частности, следующие категории граждан (п. 1 ст. 407 НК РФ):

1. Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2. инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды;

3. участники ВОВ, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

4. лица, имеющие право на получение социальной поддержки, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк", вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

5. члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

6. пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

7. физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ на 31.12.2018.

Отметим также льготу для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Они вправе уменьшить налоговую базу по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (п. 6.1 ст. 403 НК РФ).