ПРЕСС – РЕЛИЗ    Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК                                                   от 26.01.2018г.

ПРЕСС – РЕЛИЗ Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК от 26.01.2018г.

Фонд соцстраха продолжит в 2018 году напрямую выплачивать пособия работникам предприятий-банкротов Коми и по другим законным основаниям

Более тысячи пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством выплатило работающим жителям Коми в ушедшем году региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК на сумму более 19 млн рублей.
- По закону эти пособия выплачивает работодатель за счет средств Фонда соцстраха, но если предприятие находится в тяжелом финансовом положении, на стадии банкротства или ликвидировано, а также если невозможно установить его местонахождение, выплаты производятся самим фондом , - пояснила начальник профильного отдела отделения ФСС по Коми Елена Пацаган. Из общего числа обращений в фонд за пособиями в 2017 году 42% пришлось на работников предприятий с тяжелым финансовым положением и 52% - на работников предприятий-банкротов . А общее число получателей выплат напрямую из ФСС составило 385 человек.
Еще лет пять назад, по словам специалиста, таких обращений было в разы меньше. Но в последние годы показатели стабилизировались. Этому способствует не только включение в 2015 году в перечень оснований для прямых выплат банкротства предприятий, но и бесплатная юридическая помощь фонда, которая повышает правовую грамотность и информированность граждан. Поэтому сейчас люди не ждут месяцами задерживаемых работодателем выплат, как было раньше, а сразу обращаются в фонд. Более того, высокая информированность населения способствует активному использованию единого портала государственных услуг (ЕПГУ). В 2017 году через ЕПГУ подано более 95% заявлений на выплату пособий напрямую из фонда, тогда как в 2016 году этот показатель был вдвое меньше. Данный Интернет-ресурс экономит людям время (заявление можно подать с домашнего компьютера) и придает оперативность работе специалистов фонда по обработке документов, назначению и выплате пособий.
В 2018 году региональное отделение ФСС продолжит выплату пособий застрахованным гражданам напрямую, минуя работодателя, и гарантирует выплату любого количества пособий по законным основаниям.

С 01.01.2020 по 31.01.2020 Детская школа искусств. Работа Виртуального концертного зала (по отдельному плану)
С 01.01.2020 по 31.01.2020 Дворец культуры и техники. Работа кинозала (по отдельному плану)
сегодня, 15:00 – 16:00 Центр национальных культур. Конкурсная праздничная программа «Студенческая дивная, весёлая пора!» ко Дню российского студенчества в Татьянин день для представителей НКО
завтра, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Концертная программа «Энергичные люди»