Сведения о среднесписочной численности работников

Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Коми (далее – Управление) сообщает, что 29.09.2019 принят Федеральный закон № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 325-ФЗ).

Указанным Федеральным законом № 325-ФЗ, в частности, внесены изменения в статью 23 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) и статьи 430 и 431 главы «Страховые взносы» НК РФ, регулирующие порядок исчисления и уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам.

Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона № 325-ФЗ указанные изменения вступают в силу с 1 января 2020 года.

Пункты 7, 11 статьи 431 НК РФ дополнены положениями о наличии у обособленного подразделения открытого счета в банке (подпункт «а» и «в» пункта 85 статьи 2 Федерального закона № 325-ФЗ).

Так, абзац первый пункта 10 статьи 431 НК РФ уточнен в части обязательного условия о наличии у обособленного подразделения открытого счета в банке в целях представления плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, расчетов по страховым взносам по месту нахождения обособленных подразделений организации, которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Аналогичные поправки в части требования наличия открытого счета в банке для уплаты страховых взносов и представления расчетов по страховым взносам по месту нахождения обособленных подразделений организации, которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, внесены в пункт 11 статьи 431 НК РФ.

С 01.01.2020 плательщики страховых взносов обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения российской организации — плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории РФ, которому открыт расчетный счет в банке, полномочиями (о лишении полномочий) начислять и производить выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц в течение 1 месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями (лишения полномочий) (письмо ФНС России от 23.10.2019 № БС4-11/21726@).

Таким образом, с 01.01.2020 наделить соответствующими полномочиями плательщик может только те обособленные подразделения, которым открыт расчетный счет в банке. Обособленные подразделения, у которых не открыт расчетный счет в банке, но от которых раньше принималась отчетность, в последний раз имеют право сдать расчет за 2019 год в срок не позднее 30 января 2020 года.

Начиная с приема расчетов по страховым взносам за I квартал 2020 года налоговые органы должны осуществлять контроль наличия у обособленного подразделения открытого расчетного счета в банке. Соответственно, от обособленных подразделений, у которых нет расчетного счета в банке, расчеты по страховым взносам приниматься не должны.

На основании изложенного Управление направляет списки обособленных подразделений, представивших расчеты по страховым взносам за 9 месяцев 2019 года (далее – РСВ), у которых отсутствуют расчетные счета по состоянию на 13.01.2020, и поручает провести с указанными плательщиками страховых взносов информационно-разъяснительную работу о порядке представления РСВ с 01.01.2020.