Противодействие распространению бестабачных никотинсодержащих смесей

Администрация муниципального образования городского округа «Инта» информирует об отмечающемся росте распространения и потребления, в том числе, среди детей и молодежи, никотинсодержащей продукции - аналога запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин, а также необходимости принятия мер к выявлению и пресечению оборота незаконной продукции в форме леденцов и жвачки с никотином.

Оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Вместе с тем, недобросовестные предприниматели, уходя от ответственности, предпринимают попытки реализации никотинсодержащей продукции - аналога запрещенного в Российской Федерации снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).

Не смотря на то, что указанная продукция не является объектом регулирования технического регламента Таможенного союза ТР TC 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию», по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) указанная продукция относится к пищевой продукции.

Учитывая, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии указанному техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения) соответствия и без документов, подтверждающих ее безопасность не допускается.

В связи с изложенным, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики, администрация муниципального образования городского округа «Инта» рекомендует принять меры по противодействию  распространению бестабачных никотинсодержащих смесей на территории объектов торговли.

Если вы стали свидетелем продажи бестабачных никотинсодержащих смесей - сообщите в Управление Роспотребнадзора.

файл:  Загрузить