Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми

На территории Республики Коми отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан, регулируются Законом Республики Коми от 27.10.2016 N 107-РЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми"

Законом определены периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан, в будние дни, а именно с понедельника по пятницу, – это время с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут.

В выходные дни (субботу и воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни - с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут.

При проведении ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях (в том числе в помещениях общего пользования) многоквартирных домов, жилых домах блокированной застройки, общежитиях и гостиницах также не допускается нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (в будние и выходные дни).

Следует отметить, что к объектам, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан (закон определяет их как защищаемые объекты), помимо образовательных и медицинских организаций, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций и организаций социального обслуживания, относятся не только жилые и нежилые помещения (в том числе помещения общего пользования) многоквартирных домов, жилые дома блокированной застройки, общежития и гостиницы, индивидуальные жилые дома, но и жилые зоны, придомовые территории многоквартирных домов, жилых домов блокированной застройки и индивидуальных жилых домов, стоянки для транспортных средств, детские и спортивные площадки.

Какие действия могут нарушить тишину и покой граждан?

Прежде всего использование звуковоспроизводящих устройств на повышенной громкости, использование бытовых электрических приборов, громкая речь, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах.

К таким действиям также относятся использование пиротехнических средств, непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению звуковых сигналов сработавшего охранного сигнального противоугонного устройства транспортного средства.

Проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, в индивидуальных жилых домах в определенное время республиканский закон относит к действиям, которые нарушают тишину и покой граждан.

Использование объектами торговли, общественного питания, организациями досуга звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в случае, если при этом нарушаются тишина и покой граждан, подпадают под действие республиканского закона.

Вместе с тем, в виде исключения положения закона не распространяются на действия, связанные с проведением в установленном законодательством порядке массовых публичных мероприятий, в том числе официальных физкультурных, спортивных и культурных мероприятий; на действия, связанные с совершением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; а также на празднование Нового года в период с 22 часов 00 минут 31 декабря до 6 часов 00 минут 1 января.

Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена Законом Республики Коми от 30.12.2003 N 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми", которым установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа га граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей, а на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае, если административное правонарушение в сфере обеспечения тишины и покоя граждан совершено повторно, размер штрафа увеличивается.

На граждан может быть наложен административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Прокуратура города в преддверии новогодних праздников напоминает о связанных с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Республики Коми запретах