Уведомление о соблюдении требований Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Налоговый орган уведомляет Вас о том, что при оплате покупателем (клиентом) товаров (работ, услуг) в безналичном порядке посредством банковской карты, продавец (кассир) обязан осуществить расчет с применением контрольно-кассовой техники.

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ расчеты - это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Согласно п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» платежная карта - это одна из форм безналичного расчета, позволяющий клиенту оператора по переводу денежных средств производить оплату в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием электронных носителей информации.

Подтверждением платежа по платежной карте является документ по операциям с использованием платежных карт - слип.

В то же время контрольно-кассовая техника обеспечивает фиксацию расчетных операций, подтверждающих исполнение операций по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и соответствующим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В этой связи, при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (платежной картой через POS-терминал согласно договоров эквайринга между банком и организацией (индивидуальным предпринимателем)) за товары, работы (услуги), положения Федерального закона № 54-ФЗ возлагают на субъекты предпринимательской деятельности обязанность применять контрольно-кассовую технику.

Выдача при расчете только документа (слип), формируемого POS-терминалом, является неприменением ККТ, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обращаем внимание, что с 01.07.2019 до 01.07.2021 в соответствии с положениями Федерального закона № 129-ФЗ от 06.06.2019 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", освобождение от обязанности применять контрольно-кассовую технику при расчетах платежными картами через POS-терминалы предусмотрено только для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, при расчетах за товары собственного производства, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также при осуществлении видов деятельности, определенных п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

В целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, избежания неприятных последствий, в частности, в виде привлечения к административной ответственности, просим Вас учесть данную информацию в своей деятельности и довести ее до каждого Вашего работника, осуществляющего расчеты с покупателями.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться к сотрудникам Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Коми   лично, или по телефонам 8(82142)7-25-30 и 8(82142)7-13-85, или получить более подробную информацию на сайте www.nalog.ru/kkt, единая справочная служба 8-800-222-22-22.