С 1 октября 2019 года вступили в силу значительные изменения в гражданском процессуальном законодательстве

Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, вступившие в силу с 1 октября 2019 года.

Так, изменилась подсудность мировых судей и районных судов.

По следующим делам, ранее подсудным мировым судьям, теперь нужно обращаться в районный суд:

• по спорам об определении порядка пользования имуществом;
  • cемейным спорам, кроме споров о расторжении брака (если нет спора о детях), а также споров о разделе совместно нажитого имущества (при цене иска не более 50 тыс. руб.).

По имущественным спорам в сфере защиты прав потребителей нужно обращаться к мировому судье при цене иска не более 100 тыс. руб. Для остальных имущественных споров, разрешаемых мировыми судьями, предельная цена иска осталась прежней – 50 тыс. руб.

Теперь представителями в суде могут быть помимо адвокатов только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности, документ об образовании нужно представить в судебном заседании. Исключение составляют дела, рассматриваемые мировыми судьями и районными судами, в этом случае указанные требования не предъявляются.

Кроме того, данное правило не затрагивает законных представителей. Руководителю не требуется специально получать юридическое образование или ученую степень, чтобы представлять интересы своей организации в суде.

Увеличилось число случаев, когда нужно обращаться не с иском, а с заявлением о выдаче судебного приказа.

С таким заявлением нужно обращаться по требованиям о взыскании задолженности, не превышающей 500 тыс. руб.:

• по любым услугам связи (а не только телефонной, как было раньше);
  • расходам на капремонт и содержание общего имущества в многоквартирных домах;
  • обязательным платежам и взносам с членов любых товариществ собственников недвижимости (а не только товариществ собственников жилья, как было раньше);
  • обязательным платежам и взносам с членов любых потребительских кооперативов (а не только строительных, как было раньше).

Если будет подано исковое заявление, суд его вернет. А если дело уже начали рассматривать в исковом производстве, суд оставит его без рассмотрения.

Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, установленного только договором, стало необязательным. Упоминание о соблюдении досудебного порядка, установленного договором, исключили из требований к содержанию искового заявления, приложений к нему и из перечня оснований для возврата искового заявления. Нельзя обратиться в суд только в том случае, если не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный законом.

Нужно указывать новую информацию в исковом заявлении и заявлении о выдаче судебного приказа:

• об ответчиках-физических лицах – дату, место рождения, место работы (если эти данные известны), а также обязательно любой из следующих идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серию и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства. Истцы-физлица указывают идентификатор, только если он им известен;
  • об ответчиках-юридических лицах – ИНН и ОГРН, если они известны.

Истцу нужно самостоятельно направлять документы другим участникам процесса. Копии искового заявления, как и в арбитражном процессе, истцу нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет). Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к исковому заявлению при его подаче в суд.

Установлен специальный срок, в течение которого нужно подать заявление о возмещении судебных расходов, – 3 месяца со дня вступления в силу судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Предусмотрены правила рассмотрения заявлений об исправлении, разъяснении судебных решений, изменении способа и порядка их исполнения, индексации присужденных сумм:

• определение должно быть принято в течение 10-ти дней с момента поступления заявления;
  • судебное заседание не проводится, если судья не увидит в этом необходимости;
  • определение высылается в трехдневный срок со дня вынесения и может быть обжаловано.

Те же правила действуют и при рассмотрении вопросов отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Заработали 5 апелляционных и 9 кассационных судов общей юрисдикции. В связи с этим изменилась схема обжалования судебных актов.

Копии апелляционной жалобы, как и в арбитражном процессе, истцу нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет). Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к жалобе при ее подаче. В апелляционной жалобе нужно указывать номер дела, присвоенный в первой инстанции. Тот же номер понадобится и в последующих жалобах: жалобе в кассационный суд, жалобе в коллегию по гражданским делам ВС РФ, надзорной жалобе. Лицо, участвующее в деле, имеет право ходатайствовать о приостановлении исполнения судебных актов. При этом нужно обосновать, почему затруднителен или невозможен поворот исполнения.

Жалобу в кассационный суд нужно подавать через суд первой инстанции. Прикладывать к жалобе заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений по делу не нужно. Если требуется отсрочка, рассрочка, освобождение от уплаты госпошлины или снижение ее размера, к кассационной жалобе достаточно приложить соответствующее ходатайство.

Срок подачи жалобы сокращен в два раза – с 6 до 3 месяцев.

Нет событий в календаре на ближайшее время