Изменения в уголовно-процессуальном законодательстве в связи с созданием апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции

С 01 октября 2019 года в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации произошли масштабные изменения – начали свою деятельность 5 апелляционных и 9 кассационных судов общей юрисдикции.

Решение о проведении судебной реформы и создании обособленных судебных инстанций было принято на законодательном уровне в целях максимального обеспечения независимости и самостоятельности судей при рассмотрении апелляционных и кассационных жалоб и представлений.

По судебным актам первой инстанции - мирового судьи и районного суда апелляционная инстанция останется прежней. Однако в случае, если по первой инстанции дело рассматривал суд субъекта, например, Верховный Суд Республики Коми, то апелляционную жалобу нужно будет подать в новый апелляционный суд общей юрисдикции, а кассационную жалобу - в кассационный суд общей юрисдикции. Таким образом, рассмотрение в судах апелляционной и кассационной инстанции жалоб и представлений будет осуществляться не в том же субъекте Российской Федерации, которым дело рассматривалось в первой инстанции.

Апелляционные суды общей юрисдикции действуют в пределах территории соответствующих судебных апелляционных округов и в соответствии с установленной подсудностью рассматривают в качестве суда апелляционной (второй) инстанции:

1. уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в силу акты верховного суда субъекта (которые им приняты в качестве суда первой инстанции);

2. уголовные дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» (далее – ФКЗ) определена дислокация апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

Принятым ФКЗ определено, что уголовные дела по апелляционным жалобам и представлениям на не вступившие в силу приговоры Верховного суда Республики Коми в качестве суда апелляционной инстанции будет рассматривать Второй апелляционный суд общей юрисдикции с дислокацией в г. Санкт-Петербурге.

Кассационные суды общей юрисдикции, действующие в пределах территории соответствующих судебных кассационных округов, рассматривают:

1. уголовные дела по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты;

2. уголовные дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

ФКЗ установлено, что рассматривать уголовные дела в качестве суда кассационной инстанции и пересматривать судебные акты, принятые городскими и районными судами Республики Коми, будет Третий кассационный суд общей юрисдикции, расположенный в г. Санкт-Петербурге.

Таким образом, с 01 октября 2019 года действует модернизированная модель апелляционного и кассационного правосудия, позволяющая гражданам с большей эффективностью защищать свои права и законные интересы.