В Коми День пожилого человека будут отмечать более 21 тысячи долгожителей

01 октября 2019 года, Сыктывкар. Среди пенсионеров Коми, получающих выплаты через ПФР, 21 762 жителя республики находятся в возрасте 80 лет и старше. Из них 18 человек отметили столетний юбилей.

Всего в Республике Коми проживают 293 665 пенсионеров. Большинство из них, 92,8%, получают страховую пенсию. Остальные являются получателями пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Средний размер страховых пенсий составляет 18 514 рублей, пенсий по государственному пенсионному обеспечению – 10 956 рублей.

Граждане, получатели страховой пенсии по старости или по инвалидности, достигшие 80-летнего возраста, получают пенсию в повышенном размере.