Управление Росреестра по Республике Коми: основания для привлечения к административной ответственности по обращениям граждан и юридических лиц, содержащих признаки нарушений земельного законодательства

Обращения и заявления граждан, юридических лиц, информация органов государственной власти и органов местного самоуправления (далее – обращения), поступающие в Управление Росреестра по Республике Коми (далее – Управление) могут являться как основанием для проведения внеплановой проверки в соответствии Земельным кодексом Российской Федерации, административным регламентом, так и поводом для возбуждения дела об административном правонарушении в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В соответствии с КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.

В сфере земельных правоотношений предусмотрены следующие виды административной ответственности.

За самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере: не менее 5 000 руб. – на граждан, не менее 20 000 руб. – на должностных лиц, не менее 100 000 руб. – на юридических лиц.

По смыслу закона под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого земельного участка, выраженной в установленном порядке.

Статья 8.8 КоАП РФ содержит несколько видов административной ответственности. Так, часть 1 статьи 8.8 КоАП РФ предусматривает наказание за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Например, на земельном участке, предназначенном для сельскохозяйственного использования (садоводство, огородничество), построен магазин или автосервис. За данные нарушения накладывается  административный штраф в размерах: на граждан – не менее 10 000 руб., на должностных лиц – не менее 20 000 руб., на юридических лиц – не менее 100 000 руб.

При этом частями 2 и 2.1 статьи 8.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за неиспользование земельного участка в течение времени, установленного действующим законодательством.

За неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, может быть наложен административный штраф в следующих размерах: на граждан – не менее 20 000 руб.; на должностных лиц – не менее 50 000 руб.; на юридических лиц – не менее 400 000 руб., Например, неиспользование земельного участка для индивидуального жилищного строительства в течение десяти лет с момента выдачи разрешения на строительство.

В целом механизм применения административной ответственности за нарушения требований земельного законодательства выглядит примерно так: при обнаружении госземинспектором нарушения требований земельного законодательства выдается предписание об устранении нарушения. Нарушитель обязан прекратить всякую деятельность на участке, перенести ограждения, убрать сооружения и т. д. После этого составляется протокол об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ и налагается штраф в полном размере.

Важно также помнить, что применение административного наказания не означает, что нарушитель избежит других мер ответственности.

В случае неисполнения предписания об устранении правонарушения нарушитель уже будет привлечен к административной ответственности судебными органами в соответствии с административным законодательством.

Следовательно, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешённым использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

- сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

- своевременно приступать к использованию земельных участков;

- своевременно производить платежи за землю;

- соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, осуществлять мероприятия по охране земель, выполнять иные требования федеральных законов.