Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации в 2019 году

Постановка на миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации или временная регистрация иностранцев, как ее многие называют, это обязательная процедура для каждого иностранного гражданина, прибывающего на территорию России вне зависимости от того, прибыл он в визовом или безвизовом порядке. То есть каждый иностранный гражданин, въехавший в Россию, в обязательном порядке должен встать на миграционный учет в подразделениях по вопросам миграции РФ. Это регламентировано Федеральным законом от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
          Сама по себе постановка на миграционный учет представляет собой процедуру уведомления принимающей стороной   подразделение по вопросам миграции о прибытии иностранного гражданина в жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания.

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается не только в подразделения по вопросам миграции непосредственно, но и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, либо почту не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, при прибытии в новое место пребывания на территории Российской Федерации на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания.

Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение  подразделением по вопросам миграции уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Временно пребывающие на территории РФ граждане Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики освобождены от обязанности постановки на миграционный учет в течение 30 дней.

Временно пребывающие на территории РФ граждане Республики Таджикистан освобождены от обязанности постановки на миграционный учет в течение 15 дней.

Граждане Украины на основе взаимности освобождаются от регистрации, если срок их пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию РФ, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания. И принимающие их на территории РФ стороны могут не обращаться в подразделение по вопросам миграции МВД России для постановки граждан Украины на учет по месту пребывания до истечения 90 дней с момента въезда (с учетом положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года).