В Инте   15.1°

До 01 декабря 2019 года жители Коми могут выбрать пенсионный фонд для управления пенсионными накоплениями

01 декабря 2019 года завершается прием заявлений о выборе пенсионного фонда для управления пенсионным капиталом в 2020 году.
Напомним, граждане могут передать свой пенсионный капитал в управление Пенсионному фонду РФ или одному из негосударственных пенсионных фондов. Для этого необходимо подать заявление о выборе страховщика в управление ПФР. В случае выбора нового НПФ необходимо заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании.
Напомним также, что переходить из ПФР в НПФ и обратно, а также менять один НПФ на другой рекомендуется не чаще одного раза в пять лет. В случае досрочного перехода инвестиционный доход начислен не будет.
Узнать своего страховщика можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru. Здесь же можно найти информацию о сумме пенсионных накоплений. Если страховщик - ПФР, сумма пенсионных накоплений указана с учетом инвестирования. Если страховщик - НПФ, то указывается номинал пенсионных накоплений, переданный этому фонду.

Жалобы на всё