В Инте   4.7°

Изменения, внесенные Федеральным законом от 17.06.2019 N 141-ФЗ в

В новой редакции изложена статья 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает административную ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса.

Санкция данной статье предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За повторное в течение года совершение административного правонарушения, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии или эпизоотии предусмотрены более строгие размеры административного штрафа и административного приостановления деятельности.

Также ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность:

- за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления;

- неисполнение обязанности по разработке проектов нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение или направлению таких проектов на утверждение в уполномоченный орган, если такая обязанность установлена законодательством Российской Федерации;

- превышение утвержденных лимитов на размещение отходов производства и потребления;

- неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I - V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I - IV классов опасности;

- неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления;

- неисполнение обязанности по проведению мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов производства и потребления и в пределах их воздействия на окружающую среду;

- неисполнение обязанности по проведению инвентаризации объектов размещения отходов производства и потребления;

Кроме того, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 8.2.1. «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой», статьей 8.2.2. «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при производстве, обращении или обезвреживании потенциально опасных химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов», статьей 8.2.3. «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства».