Управление Росреестра по Республике Коми: востребованность материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства

Управлением Росреестра по Республике Коми (далее – Управление) в рамках возложенных полномочий осуществляется ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – ГФДЗ), включающего оказание государственной услуги по предоставлению заинтересованным лицам копий документов ГФДЗ (выписки, выкопировки).
Всего по состоянию на 01.01.2019 в государственном фонде данных, полученных в результате землеустройства, зарегистрировано 96190 единиц хранения.
Наибольшую долю документов ГФДЗ составляют документы изучения состояния земель - 51% (материалы геодезических и картографических работ, почвенных обследований, инвентаризации земель); 48,6% составляют документы территориального планирования (межевые дела, проекты перераспределения земель, материалы по установлению местоположения границ объектов землеустройства), 0,4% - документы, полученные в результате работ по изучению состояния земель, планированию, организации рационального использования и их охраны.
Предоставление документов ГФДЗ осуществляется центральным аппаратом Управления и территориальными отделами, в зависимости от места размещения документов.
Порядок и сроки предоставления документов ГФДЗ определен Административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 14.11.2006 № 376.
За 2018 год рассмотрено и исполнено 1118 заявлений от заинтересованных лиц о предоставлении документов ГФДЗ, предоставлено 1238 документов ГФДЗ. Основная доля заявлений была рассмотрена в аппарате Управления – 73%, в территориальных подразделениях Управления рассмотрено 27% заявлений.
Наиболее востребованными документами ГФДЗ являются материалы изучения состояния земель - 78% (сведения о координатах геодезических пунктов – 63%, ортофотопланы – 6%, материалы инвентаризации земель – 9%). Указанные документы постоянно востребованы субъектами геодезической и картографической деятельности.
Физическими лицами, как правило, запрашиваются планы организации садоводческих товариществ, землеустроительные дела по описанию границ земельных участков, дела по отводу земель предприятиям и организациям для организации коллективного садоводства - 17%. Данные материалы необходимы гражданам при оформлении наследственных прав, урегулировании споров с соседями, при уточнении местоположения границ своего земельного участка.
Для получения информации о наличии и порядке предоставления материалов ГФДЗ можно обратиться в отдел землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Управления 8 (8212) 40-14-37.