В Инте   -16.6°

Фонд соцстраха увеличивает расходы на поддержку материнства и детства в Коми

На 132 миллиона рублей запланировано увеличить в этом году расходы регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми на выплату пособий в связи с материнством. В частности, на эти цели в бюджете отделения ФСС заложено 1,93 миллиарда рублей.

Основная причина увеличения расходов – индексация пособий. Так, в соответствии с коэффициентом индексации 1,043, с первого февраля этого года увеличились минимальный и предельный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. В частности, минимальный размер этого пособия по уходу за первым ребенком составляет теперь 3 277,45 рублей, а по уходу за вторым и последующим детьми – 6 554,89 руб. Предельный же размер этого пособия увеличился почти на две тысячи рублей и составляет 26 152,27 руб. Что касается пособия по беременности и родам, его минимальный размер вырос до 51 919руб., а максимальный – до 301 095,20 руб. Кроме того, индексация единовременного пособия при рождении ребенка увеличила его размер до 17 479,73 руб., а единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности - до 655,49 руб. Важно, что проиндексированные размеры пособий увеличиваются еще на районный коэффициент, утвержденный для районов и местностей, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате.

- Однако, государственная поддержка материнства и детства в Коми по линии Фонда соцстраха не ограничивается расходами на пособия, - говорит исполняющий обязанности управляющего региональным отделением ФСС РФ по РК Роман Жалоба. По программе родовых сертификатов фонд финансирует женские консультации, родильные дома и детские поликлиники республики. Например, в прошлом году на оплату медицинских услуг женщинам в период беременности, родов и первого года жизни ребенка направлено 83,4 миллиона рублей. А в текущем году расходы на эти цели увеличатся на одиннадцать миллионов рублей.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК

Жалобы на всё