Анализ аварийности на территории МОГО «Инта» за 2018 год

За 12 месяцев 2018 года на территории МОГО «Инта» зарегистрировано всего 165 дорожно-транспортных происшествий, из которых в 17 дорожно-транспортных происшествиях, получили ранения - 20 человек, 1 человек погиб. С участием детей в возрасте до 16 лет зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 2 несовершеннолетних получили ранения.

За 12 месяцев 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции города Инты было выявлено 5940 административных правонарушений, из них:

1. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения – 112;

2. управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, либо лишенными права управления – 134;

в отношении водителей, повторно управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, возбуждено уголовных дела по ст.264.1 УК РФ – 17.

На основании изложенного Госавтоинспекция города Инта напоминают водителям, что в соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и ч.2 ст.12.8 КоАП РФ – передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения – влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишённым права управления транспортными средствами - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей (ч.3 ст.12.8 КоАП РФ). Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ). Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей (ч.2 ст.12.26 КоАП РФ).

В отношении водителей, повторно управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, возбуждаются уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) санкцией, которой является штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция города Инты напоминает, что вождение автомобиля в состоянии опьянения несет угрозу жизни и здоровью окружающих, а так же обращается ко всем гражданам, не оставайтесь равнодушными, если видите, что у водителя, управляющего транспортным средством, имеются признаки опьянения, постарайтесь своевременно сообщить в дежурную часть полиции по телефонам «02», «102». Помните о том, что своевременно проявленная Вами бдительность поможет предостеречь других участников дорожного движения от несчастных случаев на дороге. Помогите своим знакомым и окружающим Вас людям сохранить жизнь и здоровье!