Управление Росреестра по Республике Коми: практика по привлечению арбитражных управляющих к административной ответственности в 2018 году

В 2018 году Управлением Росреестра по Республике Коми (Управление) в отношении арбитражных управляющих составлено 59 протоколов об административном правонарушении, в том числе: 39 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (за неисполнение обязанностей, предусмотренных Законом о банкротстве), 17 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.14.13 КоАП РФ (повторное неисполнение обязанностей), предусмотренных Законом о банкротстве) и 4 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ (неисполнение требований административного органа).

Количество вынесенных в 2018 году определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (23) и постановлений о прекращении дела об административном правонарушении (27) свидетельствует о том, что большая часть жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих были необоснованными.

Однако поводом к возбуждению дела об административном правонарушении служат не только поступающие обращения, но и непосредственное обнаружение должностными лицами Управления события правонарушения. Так, в 2018 году на основании судебных актов Арбитражного суда Республики Коми по делам о несостоятельности (банкротстве) возбуждено 9 дел об административном правонарушении.

Продолжает увеличиваться доля протоколов, составленных по ч.3.1 ст.14.13 КоАП РФ (повторное неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о банкротстве). Так, если в 2017 году по этой норме составлено 7 протоколов, то в 2018 – уже 17. Однако результаты рассмотрения судом таких дел свидетельствуют о том, что не достигается та цель, на которую было направлено введение данной нормы в КоАП РФ.

Так, дисквалификация – единственный вид наказания, предусмотренный данной нормой, применен Арбитражным судом Республики Коми в 2018 году только в 5 случаях из 17, а в 2017 году – в 2 случаях из 7. В остальных случаях, несмотря на то, что правонарушение совершено повторно, дисквалификация стала бы наказанием, несоразмерным тяжести совершенного деяния. В связи с этим судом соответствующие правонарушения признаны малозначительными и арбитражные управляющие освобождены от административной ответственности.

Как и ранее наибольшим количеством составленных в 2018 году Управлением протоколов (36) зафиксировано неисполнение арбитражными управляющими требований Закона о банкротстве в части опубликования обязательных сведений, в том числе в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

К таким сведениям относятся: введение процедур банкротства, утверждение и освобождение арбитражного управляющего, созыв собрания кредиторов, информация о принятых собранием кредиторов решениях, о предъявленных кредиторами требованиях, о проведении торгов и т.п.

Неисполнение требований законодательства о банкротстве, регламентирующих порядок проведения собраний кредиторов, зафиксировано в 5 случаях.

Снизилось в два раза по сравнению с 2017 годом количество протоколов, составленных за нарушение периодичности представления конкурсным управляющим собранию кредиторов отчета о своей деятельности.

На невысоком уровне продолжает оставаться количество протоколов, в которых зафиксировано использование арбитражными управляющими кассы должника и незачисление ими на расчетный счет должника поступивших в кассу денежных средств. Указанное нарушение в период 2010-2012 г.г. носило массовый характер, но значительное количество составленных Управлением протоколов и разъяснительная работа дисциплинировали арбитражных управляющих.

В связи с вышеизложенным можно сделать вывод о том, что деятельность Управления в этой части достигает такой цели административного наказания как профилактика правонарушений. Однако нововведения в законодательстве о банкротстве обуславливают новые правонарушения.

По итогам рассмотрения заявлений Управления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности, направленных в суды в 2018 году, судами вынесено 11 решений о наложении штрафов (221 000 руб.), 7 решений о применении наказания в виде предупреждения. В 26 случаях Управлению арбитражным управляющим объявлены устные замечания. Отказано в удовлетворении требований Управления о привлечении к административной ответственности в семи случаях[1].

В шести случаях арбитражные управляющие дисквалифицированы на шесть месяцев. При этом в отношении одного арбитражного управляющего дисквалификация применена трижды.

В целом нужно отметить, что в административной практике 2018 года преобладают результаты рассмотрения дел, не связанные с назначением наказания в виде штрафа. По-прежнему высокой остается доля решений об освобождении арбитражных управляющих от административной ответственности, что, как указывалось выше, связано с безальтернативной санкцией ч.3.1 ст.14.13 КоАП РФ.

[1] По состоянию на 01.03.2019