Изменения в трудовом законодательстве

Порядок реализации трудовых правоотношений в Российской Федерации регламентирован Трудовым кодексом Российской Федерации, глава 41 которого посвящена особенностям регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.

Федеральным законом от 11.10.2018 №360-ФЗ данная глава Кодекса дополнена статьей 262.2, в соответствии с которой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Указанное означает, что данная категория работников может использовать отпуск в любое удобное для них время, в том числе в периоды отличные от тех, что установлены графиком отпусков на текущий год, до истечения шести месяцев непрерывной работы у работодателя и т.д.

При этом работники, не отвечающие данным категориям (к примеру, женщина или одинокий мужчина, имеющие двух детей в возрасте до 12 лет) такой льготы в силу закона не имеют.

Норма введена в действие с 22.10.2018