Добровольная сдача оружия

В главе 24 УК РФ «Преступления против общественной безопасности» предусмотрена ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Данные предметы, в силу высокой опасности причинения вреда в результате нарушения правил оборота с ними, имеют специальный правовой режим. Соблюдение этого режима обеспечивается в числе прочих и мерами уголовно-правового характера.

К названным преступлениям относятся:

- незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.222 УК РФ),

- незаконное изготовление оружия (ст.223 УК РФ),

- небрежное хранение огнестрельного оружия (ст.224 УК РФ),

- ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.225 УК РФ).

Статья 222 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, — с наказанием в виде: ограничения свободы на срок до трёх лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх месяцев либо без такового.

Незаконным является обращение с огнестрельным оружием и боеприпасами без разрешения (лицензии) на приобретение, хранение, хранение и ношение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему. Разрешения на хранение, хранение и ношение, а также лицензии выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации.

В примечании ст.222 УК РФ, указано, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Установить, что под фактом добровольной сдачи предметов вооружения следует понимать добровольное, инициативное обращение граждан в ОВД или Отделение лицензионно-разрешительной работы с письменным заявлением о сдаче гражданами незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, без влияния каких-либо факторов принудительного воздействия со стороны ОВД, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в ст.223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Порядок, условия выплаты, а также размер денежной компенсации за добровольно сданное незаконно хранящегося оружия и предметы вооружения определены Постановлением Правительства Республики Коми от 22 мая 2017 года № 267 «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Коми от 19.04.2013 года № 123 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «О денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства».

Сдача указанных предметов гражданами добровольная, возмездная, с выплатой компенсации. Для обращения граждан, о сдаче незаконно хранящегося оружия, предметов вооружения, боеприпасов обращаться по адресу: ОМВД России по г. Инте, Республика Коми, г. Инта, ул. Капитана Кулешова, д. 10, дежурная часть, телефон 72-002, а также отдел лицензионной - разрешительной работы по г. Инте Управления Росгвардии по Республике Коми, г. Инта, ул. Капитана Кулешова, 10 корпус, 2, телефон 72-071.

Администрация муниципального образования городского округа «Инта» обращается к жителям города с убедительной просьбой сдать незаконно хранящееся оружие в обмен за душевное спокойствие и денежную компенсацию.