Управление в собраниях кредиторов должника

Управление Росреестра по Республике Коми в качестве органа по контролю (надзору) наделено правом участия в собраниях кредиторов в соответствии с положениями статьи 12 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Далее - Закон о банкротстве).

В свою очередь арбитражные управляющие обязаны уведомлять орган по контролю и надзору о предстоящих собраниях кредиторов. За 2018 год в Управление поступило порядка 1200 уведомлений о собраниях кредиторов.

Представители Управления Росреестра по Республике Коми при наличии оснований принимают участие в собраниях кредиторов. Так, за 2018 год сотрудники Управления приняли участие в 52 собраниях кредиторов. Целью участия представителей органа по контролю и надзору в собраниях кредиторов является оказание консультативной помощи кредиторам, арбитражным управляющим и иным лицам, имеющим право участвовать в собраниях кредиторов, а также осуществление контроля за соблюдением требований законодательства о банкротстве, в том числе, за соблюдением периодичности проведения собраний кредиторов, полнотой предоставляемых кредиторам сведений, надлежащим уведомлением лиц, полномочных участвовать в собраниях кредиторов, порядком подведения итогов голосования по вопросам повестки дня и соблюдением иных требований законодательства о банкротстве.

Особое внимание сотрудниками Управления уделяется первым собраниям кредиторов, на которых кредиторами принимаются стратегические решения о введении дальнейшей процедуры банкротства и выборе арбитражного управляющего. Также сотрудники Управления стараются максимально принимать участие в собраниях кредиторов должников, имеющих значительную задолженность по заработной плате.

Неоднократно на собраниях кредиторов, в которых принимали участие представители Управления Росреестра по Республике Коми, выявлялись признаки совершения арбитражными управляющими административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п.3 ст.14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение обязанностей, установленных законодательством о банкротстве). В результате обнаружения на собраниях кредиторов признаков административного правонарушения Управлением составляется протокол об административном правонарушении, дело об административном правонарушении направляется для рассмотрения в Арбитражный суд Республики Коми.

завтра, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе «Вместе» для членов интинской городской организации КРО ВОИ "Осенний переполох"
19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»