В Коми число получателей скидок Фонда соцстраха увеличится в новом году

Хорошим новогодним подарком Фонда социального страхования станут в 2019 году для 50 предприятий Коми скидки к тарифу страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Важно, что практически всем, не считая двух предприятий, установлен максимальный размер скидки в 40%. Для сравнения, в уходящем году было 39 получателей скидки, в том числе 29 с максимальной скидкой. Общая сумма скидки этих предприятий только в первом полугодии 2018 года составила более девяти миллионов рублей.

- Очевидная экономическая выгода способствует ежегодному росту числа обращений за скидкой, - говорит исполняющий обязанности управляющего регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми Роман Жалоба. Например, в этом году нами рассмотрено 97 заявлений на получение скидки, тогда как в прошлом году их было на 11 меньше. Фонд не случайно анализирует эти показатели, т.к. существует прямая зависимость количества получателей скидки от состояния производственного травматизма в регионе. Скидка устанавливается по утвержденной методике на основе трех ключевых показателей травматизма на предприятии. И если какой-то показатель превышает среднеотраслевой, скидка не назначается. По такому основанию отказано в скидке пятнадцати заявителям.

Другим отражением динамики производственного травматизма является число предприятий с надбавкой к страховым тарифам. В отличие от скидок, устанавливаемых в заявительном порядке, надбавки рассчитываются автоматически с учетом коэффициентов частоты и тяжести несчастных случаев на предприятии. На 2019 год надбавки установлены 147 страхователям – на 8 меньше по сравнению с этим годом. Уменьшится и число предприятий с максимальной надбавкой в 40% со 116 в уходящем году до 101 в новом году. А подтверждает устойчивость позитивной тенденции статистика производственного травматизма: только за последние три года в Коми количество тяжелых несчастных случаев на производстве снизилось с 47 до 30, а со смертельным исходом - с 49 до 10 случаев. Такая динамика, по мнению специалистов фонда, дает надежду на еще большее увеличение числа получателей скидок в новом году.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми