Для чего необходимо своевременно регистрировать права на индивидуальное жилое строение

Кадастровая палата разъяснила, почему необходимо своевременно регистрировать свои права на индивидуальное жилое строение.

Почти у каждого из нас есть во владении или пользовании недвижимое имущество, которое является достаточно дорогостоящим объектом, чтобы относится к нему халатно. Наверняка многие наши сограждане уверены, что регистрация необходима лишь для государства в целях сборов налогов.

Раскроем основные причины необходимости государственной регистрации прав объектов недвижимости, особенно на индивидуальные жилые строения.

1. Возникновение, изменение или прекращения прав на объекты недвижимости происходит лишь с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости, если иное не установлено законом (для ранее возникших прав). Только после момента регистрации права собственник вправе продавать, дарить, передавать по наследству, отдавать в аренду свою недвижимость.

2. В случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров и иных стихийных бедствий для предоставления компенсационных выплат необходимым условием является наличие зарегистрированного права собственности на объекты недвижимости.

3. В случае если гражданину необходимо обеспечить свое жилье коммуникациями (газопровод, водопровод), то только собственник дома или земельного участка, на котором планируется построить дом, должен подать в специализированную организацию заявку с приложением необходимых документов.

4. Если государством будет проведена процедура резервирования земель для строительства на них социально значимых объектов (например, строительство дороги), то в случае отсутствия зарегистрированного права на недвижимость получить компенсацию за незарегистрированный дом, гараж не получится.

Конечно это не исчерпывающий перечень причин необходимости регистрировать свои права на объекты недвижимости своевременно и в установленном порядке, их гораздо больше. Но даже эти причины, полагаем, заставят задуматься наших сограждан о своевременной регистрации прав на свое имущество в целях избежания возможных проблем.

завтра, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе «Вместе» для членов интинской городской организации КРО ВОИ "Осенний переполох"
19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»