Для чего необходимо своевременно регистрировать права на индивидуальное жилое строение

Кадастровая палата разъяснила, почему необходимо своевременно регистрировать свои права на индивидуальное жилое строение.

Почти у каждого из нас есть во владении или пользовании недвижимое имущество, которое является достаточно дорогостоящим объектом, чтобы относится к нему халатно. Наверняка многие наши сограждане уверены, что регистрация необходима лишь для государства в целях сборов налогов.

Раскроем основные причины необходимости государственной регистрации прав объектов недвижимости, особенно на индивидуальные жилые строения.

1. Возникновение, изменение или прекращения прав на объекты недвижимости происходит лишь с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости, если иное не установлено законом (для ранее возникших прав). Только после момента регистрации права собственник вправе продавать, дарить, передавать по наследству, отдавать в аренду свою недвижимость.

2. В случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров и иных стихийных бедствий для предоставления компенсационных выплат необходимым условием является наличие зарегистрированного права собственности на объекты недвижимости.

3. В случае если гражданину необходимо обеспечить свое жилье коммуникациями (газопровод, водопровод), то только собственник дома или земельного участка, на котором планируется построить дом, должен подать в специализированную организацию заявку с приложением необходимых документов.

4. Если государством будет проведена процедура резервирования земель для строительства на них социально значимых объектов (например, строительство дороги), то в случае отсутствия зарегистрированного права на недвижимость получить компенсацию за незарегистрированный дом, гараж не получится.

Конечно это не исчерпывающий перечень причин необходимости регистрировать свои права на объекты недвижимости своевременно и в установленном порядке, их гораздо больше. Но даже эти причины, полагаем, заставят задуматься наших сограждан о своевременной регистрации прав на свое имущество в целях избежания возможных проблем.

С 01.02.2020 по 29.02.2020 Детская школа искусств. Работа Виртуального концертного зала (по отдельному плану)
С 01.02.2020 по 29.02.2020 Дворец культуры и техники. Работа кинозала (по отдельному плану)
С 15.02.2020 по 29.02.2020 Центр национальных культур. Выставка детских работ (детский рисунок правое полушарие). Преподаватель - Яковченко С.Е.
С 20.02.2020 по 28.02.2020 Интинский краеведческий музей. Театрализованная экскурсия «Широкая масленица» (по заявкам)
сегодня, 16:00 – 17:00 Дворец культуры и техники. XVI Городской шоу-конкурс «Парень года 2020»
завтра, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества
28.02.2020, 15:00 – 16:00 Центральная библиотека.Интеллектуально-развлекательная игра «Квиз» к 100-летию Республики Коми