О цифровом эфирном телевещании в Республике Коми

В Республике Коми в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2018 годы» (ФЦП) осуществляется переход на цифровое теле- и радиовещание. Единственным исполнителем ФЦП на всей территории Российской Федерации является ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).

Аналоговое вещание в городах с численностью населения менее 100 тыс.

человек при параллельном цифровом эфирном телерадиовещании (ЦЭТВ) предполагается сохранить только до конца 2018 года, до этого времени сохраняются бюджетные субсидии на возмещение части затрат, связанных с осуществлением ЦЭТВ, после указанного срока аналоговое телевизионное вещание будет прекращено.

В настоящее время большинство жителей Республики Коми уже охвачены цифровым эфирным вещанием: так около 98% жителей могут получать пакет программ 1 (первого) федерального мультиплекса, который включает в себя 10 телевизионных и три радиоканала (Первый канал, Петербург – Пятый канал, Россия 1, МатчТВ, Россия 24, Россия Культура, НТВ, Карусель, Общественное телевидение России и ТВ-Центр; Радио России, Маяк и Вести ФМ) и около 53% населения - это жители городов и окрестностей Сыктывкара, Воркуты и Ухты могут получать пакет программ 2 (второго) федерального мультиплекса, который включает в себя 10 телевизионных каналов (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ). Доступ ко всем каналам, входящим в федеральные мультиплексы люди получают бесплатно.

По второму федеральному мультиплексу ЦЭТВ сложилась следующая ситуация. Правительством Российской Федерации продлены до 2018 года сроки строительства объектов второго мультиплекса и предусмотрено обеспечение с 2016 года запуска трансляции только в городах с населением более 50 тыс. человек (в республике это Сыктывкар, Воркута, Ухта). Остальные объекты сети вещания второго мультиплекса на территории республики построены, но переведены в режим ожидания. Начало трансляции каналов второго федерального мультиплекса на всей территории Республики Коми ожидается к концу 2018 года. О точной дате начала вещания в каждом отдельном муниципальном районе и городском округе республики жители будут проинформированы через СМИ, при этом жители республики, принимающие сигнал первого мультиплекса, получат возможность принимать и сигнал второго мультиплекса без какого-либо дополнительного оборудования.

Так как с января 2019 года аналоговое телевещание планируется прекратить, жителям рекомендуется до конца текущего года приобрести дополнительное приемное оборудование (антенну ДМВ-диапазона и телевизионный приемник, оснащенный встроенным тюнером с поддержкой стандарта DVB-T2 либо подключить к имеющемуся телевизору специальную приставку, поддерживающую этот стандарт). Цифровые телевизоры и приставки доступны в большинстве магазинов бытовой электроники. Сегодня на рынке представлены более 1700 моделей телевизоров стандарта DVB-T2. Минимальная цена телевизора – 6740 рублей. Ассортимент цифровых приставок стандарта DVB-T2 составляет более 300 моделей. Цена приставки – от 650 рублей.

В случае затруднений технического характера при настройке оборудования для приема цифрового эфирного телевидения, гражданам рекомендуется обращаться в центр консультационной поддержки (ЦКП) в г. Сыктывкаре по адресу: ул. Оплеснина д.54, а также по телефону 8(8212)302-705, либо по телефону федеральной «горячей линии» РТРС 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный) и по электронной почте help-prim@rtrn.ru.

ЦКП работает по будням с 09:00 до 16:00 (перерыв с 12:00 до 13:00), федеральная «горячая линия» РТРС – круглосуточно.

Добро пожаловать в мир цифрового эфирного телевидения и радио.

16.10.2019, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе «Вместе» для членов интинской городской организации КРО ВОИ "Осенний переполох"
19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»