В Инте   10.4°

С 1 января 2019 года увеличатся пенсии жителей села

27 ноября 2018 года, Сыктывкар. На увеличение пенсии имеют право неработающие граждане, проживающие в сельской местности и имеющие стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Размер повышения составит 25% от основного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, или 1333,55 руб.

Списки работ, производств, профессий, должностей, засчитываемые в стаж работы в сельском хозяйстве, будут утверждены постановлением Правительства Российской Федерации в ближайшее время.

Повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается на весь период проживания граждан в сельской местности. При переезде в город или устройстве на работу право на увеличенный размер пенсии теряется.

Перерасчет пенсий будет произведен с 1 января 2019 года в беззаявительном порядке на основании сведений, которые содержатся в пенсионном деле гражданина. По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Коми, увеличенный размер пенсии будут получать порядка 1500 жителей региона.

Жалобы на всё